Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Факт 5. Наркотики без примесей (чистые) безвредны



Факт 5. Наркотики без примесей (чистые) безвредны

А на самом деле… Зависимость вызывают абсолютно все наркотики. К тому же на черном рынке все они загрязнены примесями, в том числе ядовитыми. К примеру, некоторые наркоторговцы разводят героин стиральным порошком. И таблетки экстази содержат примеси и различные наполнители.

Исключением, впрочем, могут являться марки с LSD (диэтиламид лизергиновой кислоты) — что никак не уберегает от психоза, сходных с шизофренией депрессивных состояний. LSD — один из самых ядовитых наркотиков, требующих постоянно повышать дозировку.

Факт 6. Многие великие люди употребляют наркотики, и их карьера идет в гору

А на самом деле…Если наркозависимые кумиры миллионов были когда-то сильными и талантливыми, то теперь за иллюзией их величия скрываются страх и бессилие. Наркотики постепенно разрушают их мозг, уничтожая нервную систему, и уж точно не делают их талантливее – наоборот.

Проявлением воли и решительности как раз таки был бы отказ от наркотических веществ, от алкоголя и курения табака.

Примеров немало. Так, солист культовой рок-группы «The DOORS» Джим Морисон был наркозависимым, употреблял галлюциногены (в частности LSD). Из кумира миллионов он постепенно превратился в неряшливого неудачника, и умер от сердечного приступа в возрасте 27 лет.

Курт Кобейн, вокалист знаменитой рок-группы «Nirvana», пристрастился к наркотикам в 13 лет, начав с марихуаны. Героин не принес ему свободы в творчестве – его песни были наполнены безысходностью и депрессией. После многочисленных безуспешных реабилитаций, попыток суицида, на фоне серьезных проблем со здоровьем Курт Кобейн застрелился в возрасте 33 лет.

Перечислять можно долго.

Факт 7. Наркомания это не болезнь, а вредная привычка

А на самом деле…Это именно болезнь, и она включена в медицинские энциклопедии и справочники наряду с иными заболеваниями, а по степени тяжести приравнивается к онкологическим. Количество летальных исходов среди больных наркоманией превышает 90%.

В обществе существует стереотип, что наркозависимый человек – в первую очередь безответственный и слабовольный, склонный к порочному образу жизни, не желающий ничего менять и возложивший свою проблему на плечи окружающих.

В действительности же наркомания официально является аддикцией (заболеванием из группы зависимостей), ведущей к ускоренному разрушению организма.

Факт 8. Наркотики помогают почувствовать ни с чем не сравнимый «кайф»

А на самом деле…Все очень индивидуально. Эйфория, к которой стремятся искатели острых ощущений, – весьма субъективное понятие. Обществом навязан иллюзорный стереотип, в который верят начинающие наркоманы, пытаясь найти в симптомах отравления удовольствие.

«Фокус» героина и подобных ему наркотиков в том, что пока ты не научился получать от них удовольствие – ты еще не наркоман. Первые употребления у неискушенного пользователя не вызывают ничего, кроме непонятного отупения, рвоты и диареи (организм воспринимает яд именно как яд).

Но если удалось «словить кайф» – значит, зависимость уже сформировалась, человек на крючке. Можно сколько угодно спорить и отказываться в это верить, но такова физиология (см. миф 2), и факт остается фактом.

Факт 9. Все от чего-то зависят: если не от наркотиков, алкоголя, то от сигарет или кофе

А на самом деле…Безусловно, любая зависимость негативна независимо от проявлений. Но утверждение, что все от чего-то зависят, – неубедительная попытка оправдаться.

Наркозависимость необратимо разрушает личность и губит здоровье человека, поэтому является наиболее опасной.

Алкоголизм как разновидность токсикомании, характеризующийся психической и физической зависимостью от этилового спирта, также поражает внутренние органы и мешает социализации человека. Мифы об алкоголе и сигарете как о неотъемлемых принадлежностях успешных и талантливых людей давно развенчаны, в моду все больше входит здоровый образ жизни.

Что же касается пристрастия к кофе или чаю, содержащим кофеин, то зависимость это весьма условная – в них скорее больше пользы, чем вреда. Ежедневное умеренное употребление этих напитков не наносит ущерба здоровью, чего никак не скажешь о наркотиках.

Факт 10. Употреблять наркотики или нет – личное дело человека, никого не касается

А на самом деле…Очень даже касается. Всякий наркоман рано или поздно становится преступником, ведь на новые дозы нужно все больше денег. Заработать же их легально он не может из-за прогрессирующей деградации.

Запрет на употребление наркотиков направлен не на ограничение свободы выбора, а на лишение наркоторговцев права свободно обманывать. Любой наркоман со стажем подтвердит, что ожидания не совпали с реальностью, что поддался на обман – и это привело к боли и безысходности, тяжелым болезням и разрушенной жизни.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.