Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





популярных фактов о наркотиках, которые оказались ложью



10 популярных фактов о наркотиках, которые оказались ложью

Жанна Гавриченкова

В народе бытует немало мифов о наркотиках и наркоманах, вроде «от одного раза зависимым не станешь», «трава – не наркотик» или «многие известные люди принимают наркотики – и создают шедевры».

Но те, кто распространяет подобные факты, показывают их лишь издали, не давая рассмотреть детально. Мы нашли 10 самых популярных заблуждений о наркотиках и вывернули их правдой наружу.

Факт 1. Один раз не считается. Зависимость развивается только при регулярном употреблении

А на самом деле…Это одно из самых опасных заблуждений, на которое когда-то повелись миллионы наркоманов во всем мире. Если возникло желание попробовать – значит, перед вами ловушка. Одним разом, как правило, не обходится. Пройдет время, и в жизни наступит сложная ситуация, захочется заглушить переживания наркотиком. Потом снова.

Если же вы просто ищете новых ощущений, то вы их, конечно, получите. Вопрос только, какие и какой ценой.

Даже первая доза может стать смертельной. А если не станет, то все равно нанесет удар по организму. И да, вы сделали первый шаг внутрь ловушки.

Факт 2. Зависимыми становятся только слабаки. Я не такой, я смогу остановиться

А на самом деле…Наркотик не выбирает слабых, все люди одинаковы в физиологическом плане. Наркотик стимулирует участок головного мозга, ответственный за «гормоны счастья» (эндоморфины), после чего формируется зависимость. Причем процесс формирования зависимости закрыт для сознания человека, уловить его невозможно. Никому. Независимо от уровня IQ, пола и возраста.

Многие недооценивают быстроту привыкания к наркотику: зависимость может возникнуть уже после однократного употребления. Момент, когда пришло осознание проблемы, означает только одно: опасная черта пройдена, впереди пропасть. Теперь без посторонней помощи не обойтись.

Стоит ли играть в русскую рулетку, зная, что в револьвере патроны вставлены во все каморы барабана?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.