Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Костя. Припорова Галина Витальевна



Вика

И наше поселение не было исключением: сколько деревень заброшено, оставлено, разрушено – Косновица, Фроловское, Тетеревиха… Уходили люди с обжитых мест в более респектабельные деревни: Погорелово, Петрилово, Фоминское… И мы, как жители Погореловской земли, решили оставить в памяти пока ещё сохранившиеся деревни. Для достижения главной цели перед собой поставили задачи:

1. Получить информационную справку в администрации МО «Погореловское» о деревнях нашего поселения.

2. Выйти с экспедициями – походами в каждую из них и познакомиться с местными жителями, с современным состоянием деревни.

3. Оформить полученные сведения в форме доклада и фотоматериалов.

4. Познакомить учащихся школы с материалами по деревням нашего поселения.

Таким путём учащиеся нашей школы этого и последующих поколений будут иметь представление о разнообразии наших деревень и о судьбах местных жителей.

Сегодня мы расскажем вам о деревне Черепаниха.

Костя

Деревня Черепаниха стоит на левом берегу реки Сухоны, напротив устья реки Толшмы. В начале 17 века это была самая крайняя деревня Окологородной волости, протянувшейся вдоль Сухоны от Тотьмы вверх по течению на 45 вёрст и название у нее было несколько иным - Черепанова, от прозвища первопоселенца - Черепан, т.е.человек, занимающийся выделкой посуды из глины, или гончар, горшечник. В источниках начала 20 века деревня продолжает именоваться Черепановой, но лишь одном из них приведен вариант Черепаниха. Достоверных сведений о запустении этой деревни в промежуток времени с конца 18 до середины 19 века нет, однако появление формата «- иха» можно связать с тем, что какой-то период на месте Черепановой была пустошь.

Местоположение деревни очень привлекательное для отдыха от суеты: лес, река; вот поэтому здесь много приезжих – дачников и мало - местных жителей, остались лишь те, кто доживает свой век. Местной молодёжи нет, так как нет работы, вот поэтому все и разъехались по другим местностям.

    Почему же люди селились вдоль рек, а потому что река давала и пищу и работу. Вот поэтому большинство местных жителей трудилось в речном пароходстве.  Деревня есть деревня, не обойтись без сельского хозяйства, поэтому существовал колхоз «1 Мая». А ещё одним из фронтов работ был местный кирпичный завод, на котором изготовлялся кирпич высокого качества, так как работали вручную и «на совесть», но к сожаленью, как и многие предприятия в деревнях оказались не рентабельными, так и завод был закрыт, а теперь уже и разрушен.

 

Вика

Корнева Александра Ивановна родилась в 1927 году в Манылове. Работала в колхозе на заготовке леса с 16 лет, за что получила заслуженные награды. Работали не жалели ни сил ни времени, выходных не давали - оставалось время только на большие праздники - Николин день, Троица, Рождество Христово, Игрища(гадания). Каждый праздник отмечали в другой деревне, то есть у каждой деревни был свой праздник и все приходили из других деревень: Троица - в Черепанихе, Духов день - в селе Красном, Девятая в Погорелове. Праздники отмечали весело, собирались всей деревней, по 2-3 дня, где играла гармошка - там собирались и плясали. На одном из праздников нашла Александра Ивановна свою вторую половинку – Корнева Василия Васильевича из деревни Черепаниха, вышла замуж, переехала в Черепаниху. Вместе прожили 40 лет, вырастили двух сыновей. Всю свою трудовую деятельность провела в лесу. Избиралась депутатом, награждалась неоднократно грамотами и медалями за трудовые успехи. Сейчас Александра Ивановна живет в своем доме на берегу Сухоны благодаря государственной, честно заработанной пенсии. Хозяйство и огород содержать не позволяет здоровье.

 

Костя

Антуфьева Людмила Александровна родилась в 1931 году в деревне Погорелово и жила там до 7 лет, далее вместе с родителями переехали в Черепаниху. Вышла замуж за Василия Александровича, который был учителем в школе. Сама она работала пожарным на местной нефтебазе: охраняла горючее, которое далее использовали для заправки судов. Продолжила свою трудовую деятельность матросом. «Дети у меня хорошие - во всём помогают,  хотя и живут далеко -  «на городах», - с  гордостью говорит Людмила Александровна. Дети приглашают жить к себе, так как уже возраст преклонный, но Людмила Александровна так «прикипела» к ставшей родной деревне, что переезжать не хочет: « Уж больно любо мне здесь!» Дом ее выделяется из всех других домов этой деревни, красотой и убранством.

 

Меньшикова Нина Александровна 1928 года рождения старшая сестра Антуфьевой Людмилы Александровны. Нина Александровна, как и многие другие, трудилась матросом на судах. Сейчас обе сестры проводят много времени вместе.

 

 

Вика

Припорова Галина Витальевна

 родилась в 1931 году. Уроженка деревни Домажирово, что находится неподалёку от Черепанихи. С мужем - Леонидом Ивановичем работали на местном кирпичном заводе. Жизнь была трудная, работали много, но и на отдых находилось время. Дружно отмечали праздники: Заговенье, Троица, Духов день. «Танцы были не то, что теперешние - стоят да дергаются, дробили так, что на другой стороне было слышно», - вспоминает Галина Витальевна.

 Случилась беда - сгорел дом Галины Витальевны. «Спасибо добрым людям: и жильем помогли, и одеться и обуться, ничего своего не осталось», - с уважением говорит старушка. Семь лет назад потеряла мужа,  и стало трудно управляться с 4-мя детьми, которые не то чтобы возвращать сыновий долг, а наоборот доставляют матери неудобства. Почему так живут её дети – да потому что нет работы, нет стимула к жизни, нет будущего у деревни. Вот и «тянет» мать своих детей на свою пенсию, а про жизнь свою вспоминает с искорками и одновременно грустью в глазах.

 

Костя



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.