Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧЕРЕПАНИХА



ЧЕРЕПАНИХА

Костя

Проблемы вологодской и в целом – российской деревни известны давно. Первыми о них сказали открыто писатели – деревенщики. Именно так называли самых честных из них, ударивших в набат, чтобы привлечь внимание к судьбам наших деревень. Среди них наш земляк Василий Белов. Вы, конечно, знаете, что многие северные деревни опустели, иные заброшены, что зарастают пахотные земли, сокращаются посевы льна.

    Деревня хранила и продолжает хранить в себе огромный пласт народной культуры: земледелия, языка, традиций, обычаев, культуры отношения с природой. К, сожалению, многие из этих ценностей могут быть навсегда утрачены.

    В перестройку некоторые горожане подались в фермеры, да у многих так ничего и не вышло на новом месте. Не состоялись они как хозяева земли. Причины этих неудач подсказывает многовековая история русского северного крестьянства. Землю надо знать, к ней нужно прирасти корнями, чтобы понять великую и простую крестьянскую мудрость. Не зря говорят: где родился, там и пригодился. Там и будут востребованы твои знания и опыт.

    Причины ухода людей с земли известны. Строились города - нужны были люди. А война! Сколько жизней, сколько пахарей из наших северных деревень унесла она! Из деревень черпала и продолжает черпать силы наша Россия. Но не пора ли начать отдавать долги? Как пишет в своих стихах О.Фокина:

Храни огонь родного очага

И не позарься на костры чужие! –

Таким законом наши предки жили

     И завещали нам через века:

     Храни огонь родного очага.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.