Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Провокационные пробы. Состав аптечки для оказания помощи при анафилактическом шоке



Провокационные пробы

        В случаях анафилаксии, связанной с синтезом IgE, для диагностики специфического аллергена могут быть использованы кожные аллергические пробы после купирования острого состояния. При тестировании применяют скарификационые пробы или тесты уколом (prick-тесты).

       Недостатками кожных проб являются не достаточно высокая специфичность и безопасность. Отрицательные результаты не исключают вероятность развития немедленных аллергических реакций [2]. Поэтому такие пробы не рекомендуются для широкой клинической практики.

       Наиболее изучена диагностическая значимость кожного тестирования с пенициллином. Показано, что в случае отрицательных проб у 97-99% больных последующее введение пенициллина не вызывает развития немедленных аллергических реакций. При положительных результатах вероятность появления анафилактической реакции составляет 50% и более.

      Проверка переносимости лекарства проводится в течение 30 минут после приёма под язык 1/4 таблетки (или 2 капель раствора) или в течение 2-3 минут после в/в введения 0,1-0,2 мл препарата. Наблюдают, возникают ли нежелательные реакции и плохое самочувствие. При положительной пробе (появление отёка слизистой, зуда, крапивницы и пр.) проверяемое лекарство не назначают. Учитывая, что для развития анафилактического шока не важна доза, пробы также теряет всякий смысл.

Состав аптечки для оказания помощи при анафилактическом шоке

· Sol. Adrenalini hydr. 0,1% – 1 ml 10 амп.

· Sol. Natrii chloridi 0,9% – 400 ml 2 флак.

· Sol. Rheopolyglucini 400 ml 2 флак.

· Sol. Prednisoloni 30 mg 10 амп.

· Sol. Dimedroli 1% – 1 ml 10 амп.

· Sol. Euphyllini 2,4% – 10 ml 5 амп.

· Sol. Spiritus aethylici 70% – 30 ml 1 флак.

· Шприцы одноразовые стерильные 10 шт.

· Система для в/в инфузий 2 шт.

· Периферический венозный катетер 1 шт.

· Вата стерильная в упаковке 1 упак.

· Жгут венозный 1 шт.

· Инструкция 1 шт.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.