Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эльф вампиру не игрушка! 18 страница



 

После минутной игры в гляделки Лис заявил:

 

— Все уже в порядке, правда.

 

Скептически выгнув бровь, я недоверчиво фыркнул. Ну да, ну да. А то я не чувствую, что он все еще готов развернуться и на максимальной скорости рвануть отсюда куда подальше! Уловив мои сомнения, эльфенок раздраженно дернул плечом и надулся.

 

— Я в порядке!

 

— Да неужели? — Насмешливо усмехнувшись, я уточнил: — И если я тебя сейчас выпущу, ты даже никуда с громким криком не сбежишь?

 

Рыжик возмущенно выпрямился и гневно сверкнул глазищами. Ну, вот. Совсем другое дело. Пусть лучше на меня злится, чем боится непонятно чего. Наверное, Лисенок уловил мой настрой, так как мгновенно успокоился и робко улыбнулся.

 

— Спасибо.

 

Широко улыбнувшись в ответ, я напоследок крепко его к себе прижал, а потом расцепил объятия.

 

— Не за что.

 

Ухватив эльфенка за потеплевшую ладошку, поволок его в сторону терпеливо дожидающегося того момента, когда мы закончим, Никаресса. Вампир тактично стоял в сторонке и изучал невероятно интересный рисунок из трещин на серой штукатурке стены. Дальнейший путь мы проделали в относительно спокойной обстановке. Не то чтобы Лис совсем перестал бояться, но уровень его напряжения приобрел вполне контролируемые размеры и уже не вызывал опасения.

 

Конечной целью блуждания по коридорам клуба стал личный кабинет его хозяина, который нервно топтался в углу, у небольшого резного столика с напитками. При нашем появлении Федотов, задрапированный в длинный темно-синий парадный халат, встрепенулся и скомпоновал мышцы лица в заискивающую улыбку. Быстро окинув комнату взглядом, я внутренне поморщился. Нет, конечно, подобная аляповатая безвкусица вполне в стиле заведения, но вот я бы тут работать не стал. Ярко-алый ковер на полу хоть по цветовой гамме и совпадал с обивкой кривоногого дивана и хозяйского кресла поистине королевских размеров, расположенного за широким столом, ближе к дальней от входа стене, но в сочетании с черными обоями, испещренными золотыми узорами… В общем, все это создавало удручающее впечатление. Спасибо, хоть картин сомнительного содержания не наблюдалось: вместо этого на стенах присутствовало большое количество бра, стилизованных под подсвечники.

 

— Господин Федотов, приветствую вас! — с сумасшедшим оскалом выдал я. — А мы вот решили вашим гостеприимством воспользоваться.

 

Не дожидаясь приглашения, я прямым курсом протопал к хозяйскому креслу и плюхнулся на сидение. Лис, руку которого я так до последнего момента и не выпустил, скромненько опустился на мягкий подлокотник, а Никаресс невозмутимым стражем встал за моим плечом. Поерзав, устраиваясь поудобнее, я в упор уставился на немного шокированного нашей наглостью законного владельца кабинета. Беззаботно усмехнувшись, демонстрируя удлинившиеся клыки, я поинтересовался:

 

— Вы ведь не против, что мы так, по-свойски?

 

Федотов едва заметно вздрогнул и поспешно замахал руками:

 

— Нет, нет! Что вы! Всегда рад принимать у себя таких гостей!

 

— Вот и замечательно, — довольно мурлыкнул я, следя вмиг потяжелевшим взглядом за человеком.

 

Сулейман нервно сглотнул и, отвернувшись, налил себе в низкий прозрачный стакан янтарной жидкости из пузатого графина, а потом залпом его осушил. Мдя. Нервы, нервы. Отбросив игривый тон, я, не оборачиваясь, обратился к помощнику.

 

— Где она?

 

— Уже ведут, — тут же невозмутимо отозвался вампир.

 

Коротко кивнув, я откинулся на спинку кресла, прикрывая глаза и из-под ресниц наблюдая за человеком, который, вновь наполнив свой бокал, пересек комнату и уселся на диван. Очень хотелось взять за руку теребящего подол туники эльфенка, но этот жест был бы совершенно неуместен, да и держался рыжик, надо отдать ему должное, молодцом. Внешне было почти незаметно, что он сильно нервничает.

 

Подтверждая слова Никаресса, дверь кабинета отворилась, и на пороге появилась пара вампиров, между которыми шла конвоируемая Мириал. Мрачная девица была все в том же кожаном комбинезоне и на каблуках. Разве что помады на бледных губах не наблюдалось, да длинные волосы, собранные в высокий хвост, были несколько спутаны. При виде нас она напряглась, но постаралась выглядеть максимально самоуверенно. Причем так увлеклась собиранием себя в кучку, что звук закрывающейся за выполнившими свои обязанности и удалившимися вампирами двери заставил ее нервно вздрогнуть и оглянуться.

 

— Ну, здравствуй, Мириал, давно не виделись, — хищно прищурившись, произнес я.

 

Девушка тут же обернулась и приосанилась. Гордо вздернув подбородок, она капризно возмутилась:

 

— По какому праву меня здесь держат?! Вы за это ответите! Я требую, чтобы меня немедленно отпустили!

 

Хмыкнув, я с исследовательским любопытством разглядывал вампирку. Нет, не зря люди говорят: наглость — второе счастье. Или это просто глупость? В ее случае, судя по всему — хроническая. Лисенок от таких заявлений девицы даже бояться перестал. Он склонил голову набок и с недоумением на нее уставился. Подперев щеку кулаком, я с притворной грустью поделился наболевшим:

 

— Видишь ли, дорогуша, у меня к тебе ба-а-альшой счет накопился. Хочу вот взыскать. Ты мне умудрилась сильно жизнь подпортить и, причем, не раз. Не дело это — малолетке с Древнейшим тягаться. — Наблюдая за тем, как, не сумев "удержать лицо", вампирка закусила губу, я хищно усмехнулся. — За все ведь надо платить, ты не знала?

 

— И что же я такого сделала? — все еще хорохорясь, нагло поинтересовалась она.

 

Мда. Мои брови взлетели вверх, а глаза недобро загорелись красным.

 

— Тебе по порядку? — Практически промурлыкав эти слова, я наклонился вперед.

 

Мириал нервно сглотнула.

 

— Для начала, ты посчитала себя вправе наплевать на Закон, обязывающий не трогать собственность другого вампира. Мало того, что ты просто не сообщила, что отмеченный мною эльф попал в это заведение, — сделав движение кистью в воздухе, показал, в какое именно заведение. — Так еще и попыталась "в темную" использовать меня как убийцу, надеясь, что я в порыве гнева прикончу хозяина Приюта и очищу тебе тем самым дорогу к власти.

 

Сидевший до этого момента тихо, Федотов возмущенно вскрикнул, но под тяжелым взглядом Никаресса медленно опустился на спинку дивана, понимая, что его участие в диалоге не желательно. Сделав большой глоток из бокала, человек снова замер, напряженно следя за развитием событий.

 

— Когда этот план не удался, ты благоразумно сбежала. Только вот не поумнела ни капли и приняла активное участие в похищении все того же, заметь, моего уже даже по общерасовым законам, эльфа. Нехорошо, Мириал. Очень нехорошо. Да еще и связалась с такими личностями… — Демонстративно поцокав языком, я наблюдал, как нервничает девица.

 

— Кстати, если ты не в курсе, они все мертвы.

 

Мириал заметно вздрогнула. Нет, она что, действительно рассчитывала, что ей все сойдет с рук? Я прям удивляюсь. Смерив брезгливым взглядом девушку, продолжил:

 

— Знаешь, такое поведение наводит меня на мысли о твоей умственной неполноценности и опасности для общества.

 

— Да как вы… — Задохнувшись возмущением, Мириал стояла и хватала ртом воздух.

 

Знаю, грублю, но достала она меня конкретно, аж клыки чешутся, и когти обивку кресла царапают.

 

— И вот поэтому у меня имеется стойкое желание прикончить тебя так, чтобы ты и помучилась, искупая свою вину, и чтоб показательно получилось, дабы другим было неповадно. — Сделав небольшую паузу, как бы обдумывая варианты, я продолжил. — Думаю, казнь айеши подойдет. Что скажешь?

 

Замерев на мгновение, я с удовольствием наблюдал за тем, как краска отливает от лица вампирки. Она заметно покачнулась и схватилась рукой за горло, как будто ей не хватало воздуха. Собственно, есть, с чего занервничать. Айеши — это такая неприятная вещь, что просто не вышептать. По форме это похоже на укус, а вот по содержанию… В кровь приговоренного впрыскивается специальный, держащийся в строгом секрете состав, который начинает медленно разрушать организм вампира. Очень медленно и очень-очень болезненно. Противоядия нет. Обезболивающие не действуют. Совсем никак не действуют. Мучения могут длиться довольно долго: все зависит от здоровья приговоренного. Дабы вампир не покончил с собой раньше времени, его сковывают и запирают в особом, хорошо охраняемом месте. Мало ли, вдруг кто решит проявить сердобольность и прервать мучения "несчастного". Хотя, всех моих подданных информируют, за что наказан приговоренный, и прецедентов не было, но на всякий случай, так сказать. Помнится, последний, кого подвергали айеши, продержался около двух лет. Орал он, не переставая… И это далеко не рекорд по продолжительности казни. Вообще, конечно, айеши применяется довольно редко, но знают про нее все вампиры, и все боятся.

 

— Вы не имеете права, — прохрипела Мириал, глядя на меня безумными глазами. — К этому может приговорить только Владыка…

 

Кровожадно усмехнувшись, я сочувственно покачал головой.

 

— Не повезло тебе.

 

Какой бы дурой Мириал ни была, но смысл фразы до нее дошел мгновенно. Рухнув на колени, она разревелась.

 

— Господин, пожалуйста! Все, что угодно, только не это!!!

 

Некоторое время я отстраненно наблюдал за тем, как девица бьется в истерике и прислушивался к эмоциям Лиса. Как ни странно, жалости к Мириал он не испытывал. Похоже, не меня одного она достала. Рыжик только удивлялся бурной реакции: видимо, про фирменную вампирскую казнь он ничего не слышал. Собственно, как и замерший на диване человек. Никаресс был невозмутим. Ему не впервой видеть истерику спровоцированную подобным приговором. Ничего нового вампирка не говорила, разве что в данном случае у меня несколько другие планы.

 

— Молчать, — коротко приказал я, и Мириал послушно заткнулась. Продолжая судорожно всхлипывать, она усердно размазывала тушь по щекам.

 

— Принимая во внимание, что все-таки именно благодаря тому, что ты пригласила меня на аукцион, я нашел своего потерянного эльфа, могу предложить альтернативный вариант.

 

Вампирка замерла, даже дышать перестала. Что ж, ключевой момент встречи, так сказать.

 

— Ты можешь добровольно забрать его ошейник себе.

 

В помещении повисла абсолютная тишина. Похоже, мне удалось удивить всех. То, что я предложил, было одним из двух единственно возможных способов избавиться от статуса раба. Первый — это обратиться к специалисту, который сможет расплести энергетические потоки, намертво связывающие ошейник, разумного и его господина (собственно говоря, именно за счет этого ошейник и обладает поистине убойными качествами, позволяющими законному владельцу полностью контролировать того, на ком он надет, и делать со своей собственностью, что угодно). А второй — это найти того, кто добровольно, полностью осознавая, что делает, и, что немаловажно, с согласия и одобрения хозяина, решится занять место раба. Ясное дело, что чаще всего пользуются первым способом. Найти придурка, готового вместо кого-то добровольно отдать себя в вечное рабство, еще поискать надо, а если учесть, что владельца может и не устроить замена… Так что о втором способе чаще всего забывают.

 

— Ну, так как? — Мне надоело ждать, и я решил поторопить вампирку с решением.

 

Не захочет — что ж, наше дело предложить. Шмыгнув носом, Мириал встала на ноги и тихо произнесла:

 

— Я согласна.

 

— Вот и чудненько. — Хлопнув в ладоши, я довольно улыбнулся. — Тогда чего ты ждешь? Вперед.

 

Вздрогнув, вампирка на негнущихся ногах пошла к нам. Медленно обойдя стол, она остановилась напротив замершего шокированной статуэткой эльфенка. Лис был очень удивлен, но, вместе с тем, в нем разгорался робкий огонек радости и надежды. В тот момент, когда девушка потянула руки к ошейнику, я уловил в ее эмоциях отчаянное, граничащее с безумным, желание отомстить.

 

— Не делай глупостей, девочка, — холодно прошипел я, глядя на замершую Мириал в упор. — Навредить сейчас ты можешь только себе — эльф защищен так, что тебе и не снилось.

 

Все-таки хорошо, что я на него защитный амулет нацепил. Хоть от глупых случайностей, да прикроет. Сглотнув, вампирка вздрогнула и… смирилась; дрожащие руки двинулись дальше, когти так и не удлинились. Стоило пальцам прикоснуться к поверхности ошейника, как сразу же раздался тихий щелчок невидимого замочка, и гибкая полоска металла соскользнула с эльфа. Он тут же отстранился, хватаясь за горло, а Мириал трясущимися руками приложила ошейник к себе. Умный металл, будто живой, обвился вокруг ее шеи и защелкнулся, короткой вспышкой белого света сигнализируя, что все законно. Я облегченно выдохнул и широко улыбнулся.

 

— Уважаемый Сулейман, у меня тут появилась абсолютно мне не нужная рабыня. Не желаете приобрести?

 

— Отчего же не желаю. Очень даже желаю, — тут же раздался слащавый голос человека.

 

Судя по взгляду, который он бросил на обессилено привалившуюся к краю стола вампирку, планов на нее у человека громадье. Вот и хорошо. Пусть на своей шкуре узнает, каково это — в рабах ходить. Не стоит рыть другому могилу. Сам в ней можешь оказаться!

 

— Тогда о стоимости вы знаете, с кем договариваться, — резюмировал я, вылезая из кресла и стаскивая с подлокотника несколько дезориентированного Лисенка.

 

Спать захотелось со страшной силой.

 

— Мы домой, — поставил я в известность оживившегося блондина, который уже предвкушал занимательное развлечение.

 

М-м-м-м-м… Вот отосплюсь, и надо будет заняться делом, а то какие-то каникулы у меня утомительные получились. Одно хорошо — теперь у меня есть Лис! Словно отвечая на мои мысли, рыжик повернул ко мне голову и солнечно улыбнулся, обдавая бодрящими брызгами искрящейся радости. Нет, все определенно получилось даже лучше, чем я планировал!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.