Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А? - спросил Дом, задыхаясь от ходьбы.



- А? - спросил Дом, задыхаясь от ходьбы.

Фил остановился, хрипло дыша. Хатч услышал, как тот с силой вдохнул в себя содержимое ингалятора.

- Что такое? - прошептал Дом.

Хатч поднял компас, направив его в сторону от красного, взмокшего лица Дома. Северо-запад. Ему захотелось закричать. Они снова сбились с курса. Бродили по лесу зигзагами, заходя в него все глубже и глубже. Это происходило постепенно и поэтому незаметно. Но когда и как такое случилось? Он заметил бы. Не тащи он на себе неповоротливую тушу Дома, он был бы более внимательным.

- Ничего хорошего. - Он покачал головой.

- Что не так?

- Направление. - Он отпустил Дома и хлопнул руками по бедрам. - Черт.

  

21

Сперва Люк подумал, что это обнажение горной породы природного происхождения. В первый день похода они видели множество валунов и даже скал, торчавших из зеленой земли. Но стоило ему обойти вокруг камня и сорвать с одной стороны кусок мокрого плюща, как он увидел полустертые руны. Они покрывали всю поверхность камня и были окружены овальной рамкой, густо заросшей окаменелым лишайником.

Люк присел на корточки и стал поворачиваться кругом, вглядываясь в окружающие заросли. Сквозь сетку из сухих веток и буйно разросшегося сорняка он увидел в двадцати футах от себя еще один стоячий камень, а за ним еще один.

Отступив в сторону и присев еще ниже, Люк снова заметил вьющуюся между камней тропу. Только вот идти, выпрямившись, по ней было нельзя.

Он попробовал двинуться вперед, но тут же зацепился рюкзаком за ветку и застрял. Ругаясь сквозь зубы, дал задний ход. Потом с кряхтением сбросил ношу с плеч в лиственный перегной и грязь.

Опустившись на четвереньки, пополз вперед по природному туннелю, сформировавшемуся над тропой. Вот только тропа ли это? Да. Он протянул руку и провел кончиками пальцев по борозде, оставленной колесом телеги. Похоже, этот туннель проложили мелкие животные. Он лег лицом вниз, ощутив под собой холодную влажную почву.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.