Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Маленький луч созвездия!



                     Маленький луч созвездия!

 

…..Когда я встал – было уже около одиннадцати, это время наполнило жизнь начинающего дня. Мама решила, что сегодня надо съездить к родственникам в деревню и мы с Надей остались одни; она сказала нам, что приедет может только завтра и Надя решила, что сегодня возьмёт меня к Лене, к своей подруге которая жила в посёлке. Она меня надела, мы позавтракали и ещё недоедая наш завтрак; я услышал звонок в дверь; это была Лена. Лена зашла за нами, оставалось только выпить чай и мы потом пошли.  

…..Мне было в тот год семь лет, но я вспоминаю то утро так близко, совсем как вчера; наполняющим свежестью, только что цветущей майской листвы. В мае всегда начинается новое тепло и весеннее солнце; и где-то может быть и пройдут дожди, но их совсем не замечаешь. Надя посадила меня в детскую коляску и они вместе с Леной повезли меня к посёлку. У меня было какое-то детское предчувствие, но какое – для меня это была загадкой?      

…..Когда мы уже подходили к Лениному дому и уже въезжая в калитку, её двор наполнил меня какой-то доброй домашней обстановкой. Всегда о этой местности можно было говорить, что  люди здесь жили совсем не суетливо – и в дали от шумного города, жили своей привычной жизнью. Где-то в саду послышались шаги и голос; это была тётя Галя, она чем-то занималась и уже шла чтобы нас встретить. Вдруг мрачное небо, моментом сменилось на ясные лучи солнце.    

 

 

…..- Здравствуй Олежка. Как хорошо; что ты пришёл к нам – с радостью встречая нас, сказала тётя Галя. – Ну проходите вон там в тенёчек, а то может быть и в дом войдите.  

…..- Мам, мы лучше в дом пойдём, а то здесь очень жарко – ответила Лена.    

…..У входа на пороге в дом – мы встретили и дядю Лёню.

 ….- Проходите, проходите. Мы сейчас с матерью в город пойдём, вы остаётесь одни; так что будьте как дома.    

…..- Ладно пап – сказала иронично Лена и мы вошли в дом. В доме шёл длинный коридор, с обоих сторон были две отдельные комнаты, а в самом его конце с широкими красными дверьми, был зал. Поставив в прихожей мою коляску, Надя под руки повела меня в зал.

…..В просторном зале – я уселся на диван. По тому времени обстановка   была   в   этой  комнате   совсем   бедной   и  лишь  по

некоторой  мебели  можно  было  определить, что здесь было очень

уютно. На полу лежал маленький ковёр, стоял жёлтый буфет, тумбочка с телевизором, в углу стояло зеркало; а вокруг предавало значения множество цветов, развешанных по обоим сторонам Лилий и Гартэнзий. Надя куда-то на минутку отлучилась, а Лена обвела меня под руки по залу и посадила на ковёр.

 …..- Я сейчас Виталика принесу, вместе играть будите – и вышла в соседнею комнату. Потом подруги очень долго разговаривали.

 

 --------------------------------

 

…..У соседнего дома на против, маленькая девочка решила забежать к соседям, она всегда бегала в соседний дом и была любимой соседкой у своих хозяевов. Мама сказала ей, чтобы она была близко около дома; и она подумала, почему бы ей ненадолго пойти к соседям и узнать, что у них было нового. Маленькая девочка подошла к калитке и открыв её тихо, как будто была какая- та особенная тишина; и перепрыгивая по ступенькам, спокойно подошла  к  приоткрывшей  двери. Было  около  часа, она  не  очень

 

любила это время обеда, но сейчас она была свободна и ей хотелось немножко погулять.

 …..Тихонько постучавшись по открытой двери, ей дверь открыла Лена. Лена сказала.

…..- Ну заходи, чего стоишь – и Люда вошла. Дверь закрылась и в прихожей девочка увидела какую-ту небольшую детскую коляску, было тихо и она пошла по коридору.      

 

-----------------------------------   

 

…..Вдруг совсем неожиданно для себя я увидел стоявшую у дверей застенчивую девочку. Она была с розовым серебренным бантом и в светлом белом платьи, она так внимательно смотрела на меня и наверно была удивлена моей болезнью. Стоя у дверей Людочка увидела теплоту моих глаз, сидевшего на ковре и катившего левой ногой   машинку. Для   неё   была   поразительно  красота  больного

человека  и  с какой-то доброй симпатией заставляло её думать обо

мне совсем необыкновенно. Тепло и любовь согревало её в её большом сердце и уже подойдя ко мне, она совсем не стеснялась моей необычности.  

…..- Как тебя зовут? – Совсем картаво спросила она.

…..Я тоже тихо и картаво назвал своё имя. Девочка даже не удивилась моей нарушенной речи и очень была рада нашему знакомству.    

…..- А меня зовут Люда – и протянула мне свою детскую руку. Солнечные лучи показались за окном и в комнате почувствовалась детская радость.    

…..Я немного волновался, потому что эта новая встреча; была для меня неожиданной, да и я в первый раз видел эту девочку. Её лицо и глаза окружали её добрым отношением; и окружая меня своим вниманием, она внимательно наблюдала за нашей игрой с Виталиком, а после и сама стала играть с нами. Девочка наверное глубоко понимала такую судьбу и в её взгляде была тёплая искренность   и  доброта. Её каштановые  волосы   рассыпались  и

 

немного на лучах солнце, всё это выглядело не уклюжа, Люда ползала вместе со мной по полу, то кружилась в своём нарядном платьи, то опять садилась на четвереньки и ползала вокруг меня.  

…..Наши подруги о чём-то долго разговаривали, а мы весело играли и совсем не замечали их возле себя. Так уже было 2 чеса. Тут и дядя Лёня пришёл.

…..- Ну вот и мы из магазина пришли. Ходили с мамулей новые покупки покупать.  

…..- Да ладно пап – опять иронично ответила ему Лена.

…..- Ну ладно дядя Лёня, нам уже пора собираться, а то мы уже долго у вас засиделись – сказала моя сестричка. Тут и Лену кто-то позвал к себе; и она быстро побежала к соседнему дому.

 

…..Для меня надолго запомнилась в моей детской памяти вот такая тогда наша детская встреча с Людой; а уже спустя через много лет, я написал такой замечательный отрывок из своей жизни.

                                   

                                    Землячка!

…..Во время первого толчка, тронулся поезд. Мы с мамой стали как можно располагаться в купе; ведь провожавшие нас близкие и друзья – как всегда задерживали нас, чтобы спокойно расположить свои вещи и ехать на своих местах.

…..Время было около восьми часов вечера. Рядом с нами в одном купе ехала ещё молодая лет семнадцати девушка. Мне было тогда тринадцать лет, самый такой возраст когда начинаешь понимать людей; и я смотрел на нашу спутницу увлечённою книгой. Мама спросила.  

......- Больше некого не будет с нами ехать?

…..- Я не знаю, может кто-то по дороге взял билеты; на какой нибудь станции. – Сказала девушка.

…..Девушка была вежливая, воспитанная наверное в интеллигентной семье, но потом она сама нам скажет что нет, она из  обычной  семьи – переехавшая  в  Литву  из Беларуси. Это было

 

 

лицо спокойной девушки – имеющее знание жизни. Её светлые волосы, наполняли задумчивость и хорошую природную сторону её лица. Она не сразу была расположена к разговору; и тем более с незнакомыми ей людьми.

.....Я немного волновался и был застенчивый нашей соседкой, потому что видя, что я инвалид, она бы могла непроизвольно об этом думать. Не отвлекаясь от какого-то романа – она внимательно читала. Моя мама начала беседу первой.

…..- Какая у нас молодая девушка не разговорчивая?   

…..- Чтобы начать разговор первой – я всегда не решаюсь, так получается. – Со вздохом ответила она, опустив ненадолго на колени книгу, иронично задумчиво смотря на нас.

…..- Ну это не у каждого – спокойно ответила мать.– Вечер какой тёплый и солнечный; и как много у нас на окраине Витебска ещё старых домов. – После небольшой паузы она спросила. – Куда вы едите? 

…..- Я еду к родителям в Вильнюс, а здесь у меня бабушка живёт.

…..Так и началась у них беседа. Мама достала из сумки продукты и разложила их на стол, садясь с правой стороны возле окна.

…..- Будите с нами ужинать? – Спросила мама.

…..- Нет, нет спасибо, я потом чаю попью – и продолжая своё чтение.

…..,Как всегда было очень приятным перекусить в дороге и мы вместе стали с аппетитом перекусывать, Но потом и девушка тоже достала из сумки небольшой ужин, угостила меня печением и предлагая его и маме. – Тут и принесли и чай и купе стало весёлым, выпив по стакану чая; разговаривая и смеясь. После этого – мы как-то ближе познакомились; и мама и девушка потом ещё очень долго разговаривали. Имени я сейчас её не помню, но в этом своём рассказе я передаю её теплоту вежливости, черты задумчивости добрых глаз – с небольшими маленькими губами.

…..Эта беседа длилась обыкновенно. Уже за окном виднелись тёмные сумерки, я слушал их разговор и это во мне оставляло что-то радостное и светлое. Девушка седела на моём месте где я должен  был  отдохнуть  и  ложится  спать. Уставшего от дня, мама

 

 

постелила мне на этой самой полке, но я ещё долго не мог уснуть, слушая их разговор в которым они ещё не укладывались. Наконец наша спутница сказала. [ Что нужно доставать матрац. ] Моя мама помогла ей его достать и она расстелила его на своей верхней полке.

…..- Ну вот, будем спать до завтра, а завтра, будет завтра – и залезая на полку и снимая только брюки, она укрылась простынью. 

…..Мама спросила.

…..- Может холодно будет – укройся одеялом?  

…..- Нет нет, у меня тёплый свитер, я его не сняла, будет тепло. А ноги у меня не мёрзнут. Спокойной ночи – сказала она нам.

…..- Спокойной ночи – сказал я в ответ; и мама тоже произнесла те же слова. Стало тихо.

 

--------------------------

 

…..С этими словами закончился этот тёплый и уютный для всех нас приятный вечер. Какие всё-таки есть хорошие люди; думал я, ещё не засыпая и прислушиваясь к стуку колёс. Не всегда можно встретить таких хороших людей, которые не смотря на трудные обстоятельства, могут смотреть на тебя и не в чём не считать себя выше. Такая и была эта девушка. Я ещё несколько раз смотрел на неё видя как она переворачивалась, уснув только под утро и проснувшись уже к одиннадцати часам.

….Поезд уже должен был придти к половине двенадцатого, а мы ещё все спали, только уже встала моя мама.

….Девушка уже тоже не спала и услышав их тихий разговор, я ещё лёжа на полке увидел её сонные глаза, очень объясняя себе, что надо пойти умыться. Утро было хорошим. Мама уже тоже стала меня поднимать, надев меня, она убрала постель и отнесла её в вагона дежурную. Девушка уже пришла умытой и причёсанной и села напротив меня, где вчера сидела моя мама; и сказала.

…..- Посмотри, какое ласковое утро – и я ответил по привычке, кратко.

 

…..- Ага.

…..Теплом согретые сердца за это короткое время, были согреты теплом и радостью, что мы были вместе в одном купе и ехали как уже давно знакомые люди. Мама рассказала ей обо мне; и она объяснила для меня некоторые вещи, касающиеся моего здоровья.

…..- Может быть когда нибудь ты об этом напишешь? – В конце ответила она, смотря в окно на проезжающее поле.

…..Теплота не хотела с нами расставаться, только поезд подъезжал всё ближе к Вильнюсу. Неравнодушный её взгляд согревал нас теплом, ведь такие встречи не всегда встречаются и мне кажется, что они живут воспоминанием, тот кто несёт свою любовь для других.

…..После прибытия в Вильнюс, она помогла нам поднести по подземному переходу нашу сумку; и мы расстались, кажется возле ведущий лестницы к вокзалу. После мы с мамой ждали своего дизеля на Друскининкай.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.