Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Беременность и гигиена беременности.



 

Сделать конспект по теме:

Беременность и гигиена беременности.

 

Цель – познакомиться с характерными особенностями периода беременности, рассмотреть общие рекомендации специалистов по личной гигиене в период беременности.

Беременность – это физиологический процесс развития плода из оплодотворённой яйцеклетки в организме женщины, в норме заканчивающийся родами.

Срок беременности определяется в 280 дней (или 10 лунных месяцев, фаза Луны составляет 28 дней), он может как укорачиваться, так и удлиняться.

Зачатие обычно происходит во время овуляции (в середине менструального цикла). С момента оплодотворения яйцеклетки (вклейка, фото 22) начинается первый период беременности, который длится 15 суток. Через 30 ч после оплодотворения происходит первое деление зиготы. Затем происходит по одному делению в сутки. К четырём суткам зародыш достигает матки и через 5-9 дней прикрепляется к ней, происходит имплантация. К концу 2-й недели задняя часть эмбриона утолщается – в ней начинают закладываться осевые органы.

С 16-го дня начинается второй период беременности, который заканчивается к 13-й неделе. В это время закладываются многие органы и ткани зародыша. На 5-й неделе его длина составляет 7,5 мм. В течение 7-й недели закладываются пальцы рук и ног. В конце 8-й недели у эмбриона отчётливо видны голова, туловище, зачатки конечностей, глаз, носа и рта. К 12-й неделе формируется кроветворение, происходит становление групп систем свёртывания крови.

С 13-й недели начинается третий период внутриутробного развития ребёнка (вклейка, фото 23).

В конце 24-й недели длина плода около 30 см, масса около 700 г. Внутренние органы его сформированы настолько, что в случае преждевременных родов такой ребёнок может родиться живым, а при доступности высококвалифицированной медицинской помощи – выжить и развиваться.

К 40-й неделе плод вполне готов к существованию вне материнского организма. Длина его тела в среднем 50-51 см, масса 3200-3400 г.

Процесс рождения ребёнка называется родами. В конце третьего периода беременности плод перемещается в тазовую полость матери. Благодаря поворотам тельца головка всё глубже опускается в тазовый пояс. Начало родов определяют по усилению сокращения матки. Когда маточные сокращения становятся сильными и регулярными, роды начались.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.