Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





г) Патентная система налогообложения (ПСН) как альтернатива ЕНВД для индивидуальных предпринимателей.



12.00-12.20 - перерыв

12.20 – 14.00

 

в) ЕНВД – актуальные вопросы

Перспективы ЕНВД. Отмена ЕНВД по рознице ряда маркированных товаров. Применение коэффициента К1 в 2020 году. Исключение главы 26.3 НК РФ «ЕНВД» с 2021 года: позиция власти. Постановка и снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД: новые разъяснения ФНС РФ. Расчет ЕНВД для торговых организаций и ИП. ЕНВД в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Особенности применения ЕНВД при передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест. Типичные ошибки при расчете ЕНВД в других видах деятельности (стоянки, гостиницы, автоперевозки). Спорные ситуации. Сложные вопросы организации раздельного учета (определение размера общехозяйственных расходов, обязательных страховых взносов, амортизации основных средств, площади помещения и др.)

г) Патентная система налогообложения (ПСН) как альтернатива ЕНВД для индивидуальных предпринимателей.

Изменения в ПСН: новые требования к ИП, уточнение видов деятельности, возможность оплаты патента по дням, повышения максимальной доходности для расчета стоимости патента. Условия для применения ПСН. Виды деятельности и ограничения. Порядок уведомления и уплаты патентных платежей. Что выгоднее: ПСН или ЕНВД?

 

4. «ДРОБЛЕНИЕ» бизнеса как инструмент незаконного уменьшения налоговой нагрузки группы организаций.

Понятие «дробление» бизнеса, его фискальная незаконность и признаки использования.Обстоятельства налогового спора по «дроблению» - позиция ФНС России. Налоговые схемы по дроблению бизнеса для оптимизации налогов. Основные признаки «дробления» и построения группы лиц. Подход Верховного суда РФ в квалификации «дробления» и сделок между взаимозависимыми лицами деятельности, направленной на незаконной снижение налоговой нагрузки, в том числе с применением упрощенной системы налогообложения. Переквалификация возмездного оказания услуг ИП – бывшим работником организации в трудовые отношения. Разбор ошибок при оформлении договоров и первичных документов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.