Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новое в налоговом администрировании



2. Новое в налоговом администрировании

О новых тенденциях в налоговом контроле,маркировке и«популярности» ККТ. Поправки в первую часть НК РФ: расширенные полномочия Правительства, введение понятия «нерабочих дней» и т.д. Об особенности проведения камерального контроля, истребования информации и документов, расчета пеней и т.л. О сервисах "Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки", "Узнать о жалобе", "Прозрачный бизнес". Минфин и ФНС о приостановлении операций по счетам в банке по решению налогового органа. Верховный Суд об изъятии документов и носителей информации, принадлежащих как налогоплательщику, так и его контрагенту. Статья 54.1 НК РФ как способ защиты интересов налогоплательщиков; обязанность налоговых органов по применению «налоговой реконструкции»; исчисление сроков давности по налоговым правонарушениям;

3. применении специальных налоговых режимов: изменения в законодательстве, актуальные разъяснения фнс рф и минфина рф, арбитражная практика.

а) введение налога на профессиональный доход

Основные положения налога:плательщики и постановка на учет, виды деятельности, ограничения, условия, фиксация доходов, ставки, работа с программным продуктом «Мой налог», порядок исчисления и уплаты, особенности контроля. Отношения с фондами (ПФР, ФСС, ФОМС). Применение ККТ. Перспективы и преимущества налога для самозанятых.

б) вопросы применения УСН

Отмена декларации для плательщиков единого налога с объектом «Доходы». Новый порядок налогообложения при утере права на УСН в течении налогового периода. УСН в 2020 году (предельные суммы доходов, стоимости основных средств).Позиция ВС РФ о возможности применения УСН, предельных показателях, в том числе для ИП. Управление предельными суммами доходов для применения УСН. Плательщик УСН и НДС: возможность уменьшения доходов на суммы предъявленного налога в выставленных счетах-фактурах. Ставки единого налога при УСН в 2020 году. Особенности формирования доходов и расходов. Дата признания дохода (расхода). Учет обеспечительных платежей и дополнительных выгод по посредническим договорам. Расширение перечня признаваемых в налоговом учете расходов. Обязанность для плательщиков УСН по уплате налога на имущество организаций. Возможность ИП исключить из-под налогообложения налогом имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Особенности отражения операций с основными средствами. Возможность уменьшения единого налога (авансовых платежей) на суммы уплаченных страховых взносов организациями и ИП. Минимальный налог и порядок признания убытков. Порядок отражения в декларации авансовых платежей. Элементы учетной политики налогоплательщика.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.