Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Честь - моральное или социальное достоинство, то, что вызывает, поддерживает уважение к самому себе или со стороны окружающих.



Честь - моральное или социальное достоинство, то, что вызывает, поддерживает уважение к самому себе или со стороны окружающих.

ДОСТОИНСТВО

-Рядом с понятием «честь» стоит «достоинство». Что означает слово «достоинство»?

(Человек держит свое слово, не изменяет ему, не смотря на сложность ситуации.

Он понимает, что прав и никакая сила не заставит его нарушить обещание .Достоинство не позволит ему уронить честь. Достоинство стало правом каждого человека на уважение. Достоинство помогает осознать собственную ценность. В достоинстве выражено представление людей о равенстве.)

Достоинство стало правом каждого человека на нравственное уважение. Это означает, что независимо от возраста, пола, национальности, богатства и всего прочего человек достоин уважения за то, что он честно живёт, отличает добро от зла, не совершает безнравственных поступков, способен быть справедливым.

В достоинстве выражено представление людей о равенстве. Задача каждого человека — не унижать достоинство других и не терять собственного.

Достоинство помогает человеку быть уверенным в себе, осознавать собственную ценность. О человеке, который ведёт себя сдержанно, вежливо, спокойно, говорят: «Это достойный человек». Достоинство позволяет избегать взаимных обид. - В каких ситуациях мы употребляем в своей речи это слово.

Достоинство — это осознание своих прав, своей моральной ценности и уважение к себе.

СОВЕСТЬ

-К чему надо прислушиваться человеку, чтобы ощутить это чувство? ( К голосу совести)

- Какие высокие моральные качества человека можете назвать: (мужество, героизм, смелость, выносливость храбрость, отвага, порядочность, совесть).-

-Дайте определение слову совесть. (…) Честь и совесть? Что они для человека? Почему именно эти качества являются важнейшими достоинствами человеческой души, почему они составляют главную ценность человеческой жизни?

-Являются ли они вечными? Или они уже отжили свое?

-Уместно ли говорить о чести и совести в наше время?

-Может ли человек прожить жизнь, не испытав мук совести?

-Эти вопросы вечны, как вечны честь и совесть, как вечна сама жизнь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.