Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что значит, прожить жизнь с честью и достоинством?



Что значит, прожить жизнь с честью и достоинством?

Сегодня, на нашем классном часе мы поразмышляли над тем, что такое Честь и Достоинство.

Честь, достоинство, совесть, благородство… Такие привычные и знакомые слова… они звучат с экранов телевизоров, встречаются на страницах книг и газет, о них слагают пословицы и поговорки, например: «Береги честь смолоду», «Всякому своя честь дорога», «Живи по чести – будут и почести», «Жизнь – Родине, честь - никому». Употребляя их в разговоре, мы едва ли задумываемся над значением этих слов.

ЧЕСТЬ

«И первый клад мой честь была, » - писал А.С.Пушкин. Национальная гордость России, великий русский поэт А.С.Пушкин погиб на дуэли, защищая свою честь и честь своей красавицы жены.

-Что такое честь?

- О ком бы вы так могли сказать-человек чести?

Любой бесчестный поступок: ложь, клевета, предательство, равнодушие, жестокость

Поговорим о честности в спорте, да и в обычной игре?

-Значит, честь проявляется, когда действуешь по правилам, без обмана?

-По телевизору часто слышим: «Чествуем победителей», «В честь высокого гостя был дан концерт».)

- Чем победители и почётные гости заслуживают такое отношение к себе?

- Запишите на доске слова, которые близки по смыслу к слову честь .

- За какие поступки заслуживает человек уважительного отношения?

- Какое слово являлось ключевым в вашем высказывании?

Объясните значение выражений

1 Честь семьи (доброе имя)

2.Сражаться за честь (отстаивать человеческое достоинство)

3. Честное имя (незапятнанное)

4. Человек чести (гражданское достоинство)

5. Дело чести (дело, которое обязательно необходимо сделать)

6. Честь мундира, белого халата (репутация военного человека, врача).

7. Если вы с честью выходите из затруднительного положения, то это означает, что вы поступаете мудро, сохраняя своё и чужое достоинство, находите достойный выход из трудного положения.

8. Если вы с честью выполняете порученное вам дело, то это означает, что вы делаете его очень хорошо, добросовестно, ваша работа достойна похвалы.

9. Судом чести называется разбирательство чьей-либо вины, проступка не судебными органами, а членами какой-либо группы людей.

 

Давайте попробуем объяснить в каких ситуациях мы говорим:

1.Пора и надо честь знать;(Если вы говорите, что пора или надо и честь знать, то это означает, что ваш визит в какое-то место подошёл к концу и вам следует уходить).

2.Имею честь предложить;(Если вы вежливо обращаетесь к кому-то, что-то предлагая или кого-то представляя, то вы говорите имею честь предложить, имею честь представить и т. ).

3.Кто-то живет по совести;( Если кто-то живёт по чести, по совести, то это означает, что этот человек поступает в соответствии с представлениями о чести).

4.Сочту за честь; (Если вы говорите, что вы сочтёте (почтёте) за честь что-то сделать, то это означает, что предстоящее вам дело принимается вами с благодарностью, что вы с радостью возьмётесь за него).

5.Невелика честь; (Если вы говорите о ком-либо или о чём-либо невелика честь, то это означает, что вы считаете этого человека или объект не достойным уважения, не стоящим усилий, внимания и т. п.)

6.Слишком много чести;(Если вы говорите (слишком) много чести кому-либо, значит, вы считаете, что этот человек не достоин, не заслуживает чего-либо).

7.Поступок делает Вам честь;( Если о вас говорят, что какой-то поступок делает вам честь, то это означает, что он характеризует вас с хорошей стороны).

Так что же честь для каждого из нас?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.