Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





После меня вы подвергнетесь испытанию в отношении к моему семейству - Ахл аль-бейт»[27].



إِنِّي تَارِكٌ فِيكُمُ الثَّقَلَيْنِ كِتَابَ اللهِ وَ عِتْرَتِي أَهْلَ بَيْتِي مَا إِنْ تَمَسَّكْتُمْ بِهِمَا لَنْ تَضِلُّوا بَعْدِي أَبَدًا وَ إِنَّهُمَا لَنْ يَفْتَرِقَا حَتَّى يَرِدَا عَلَيَّ الْحَوْضَ

«Я оставляю среди вас две ценные вещи: Книгу Аллаха и мое семейство – Ахл аль-бейт, если вы будете держаться их обоих, то никогда не впадете в заблуждение, они никогда не отделятся друг от друга, пока не примкнут ко мне около райского источника – [Каусар]»[20].

Этот хадис нам говорит:

1 - Что нужно следовать и держаться Корана и семейства Пророка7, не разделяя их друг от друга.

2 -Об ограничении спасения в Коране и семействе Пророка7.

3 -О непорочности семейства Пророка7, так как необходимость следования семейству7 означает то, что ими надо руководствоваться во всем и, что они не ошибаются, и Пророк%, который никогда не говорит по своей прихоти, не указал бы на это. Пророк% сопоставил свое семейство7 с Кораном, к которому: «He пpиxoдит лoжь ни cпepeди, ни cзaди – ниcпocлaниe Мyдpoгo, Дocтoxвaльнoгo»[21].

4 -Сопоставление Корана с семейством7 означает, что семейство Пророка7 является самым знающим и сведущим из людей, так как в Коране знания первых и последних.

5 -Коран и семейство Пророка7 являются связывающим звеном между Богом и людьми. Руководство Корана и семейства Пророка7 длится до Судного Дня, так как сказано: «пока не примкнут ко мне около райского источника - [Каусар]».

6 -Если следование семейству7 посчиталось истинным руководством, то оно должно быть непорочным, сведущим в шариате и они достойны руководить исламской уммой после Пророка%.

Разве есть более надежные путеводители, нежели Священный Коран и семейство Пророка7?!

 

* * *


 

 

О семействе Пророка в достоверной Сунне

Пророк Мухаммад% сказал:

قَالَ رَسُولُ اللهِ (ص): مَثَلُ أَهْلِ بَيْتِي فِي أُمَّتِي مَثَلُ سَفِينَةِ نُوحٍ مَنْ رَكِبَهَا نَجَى وَ مَنْ رَغِبَ عَنْهَا هَلَكَ

«Мое семейство среди моей общины подобно ковчегу Ноя, кто вступит на него, спасется, а кто отвернется от него – погибнет»[22].

Непорочные Имамы из семейства Пророка7 символизируют собой 'Ковчег Спасения'. Речь идет о том, что во времена больших перемен, происходящих в интеллектуальной, идеологической и социальной жизни исламского сообщества, единственным средством спасения является доктрина Ахл аль-бейт7.

Также Пророк Мухаммад% сказал:

النُّجُومُ أَمَانٌ لِأَهْلِ الْأَرْضِ مِنَ الْغَرْقِ وَ أَهْلُ بَيْتِي أَمَانٌ لِأُمَّتِي مِنَ الْإِخْتِلاَفِ، فَإِذَا خَالَفَتْهَا قَبِيلَةٌ مِنَ الْعَرَبِ اِخْتَلَفُوا فَصَارُوا حِزْبَ إِبْلِيس

«Звезды являются безопасностью для обитателей земли от потопа, и мое семейство для моей общины является защитой от раздоров. Если какое-то племя восстанет против них, подвергнувшись раздорам, они станут партией сатаны»[23].

إِنَّمَا مَثَلُ أَهْلِ بَيْتِي فِيكُمْ مَثَلُ بَابِ حِطَّةٍ فِي بَنِي إِسْرَائِيلَ، مَنْ دَخَلَهُ غُفِرَ لَهُ

«Воистину, пример моего семейства среди вас, подобен вратам прощения[24] у сынов Израилевых, кто войдет в них, будет прощен»[25].

إِجْعَلُوا أَهْلَ بَيْتِي مِنْكُمْ مَكَانَ الرَّأْسِ مِنَ الْجَسَدِ وَ مَكَانَ الْعَيْنَيْنِ مِنَ الرَّأْسِ، فَإِنَّ الْجَسَدَ لاَ يَهْتَدِي إِلاَّ بِالرَّأْسِ وَ لاَ يَهْتَدِي الرَّأْسُ إِلاَّ بِالْعَيْنَيْنِ

«Примите, мое семейство для себя как голову для тела и как глаза для головы, ибо тело руководствуется лишь головой, а голова руководствуется лишь глазами»[26].

إِنَّكُمْ سَتُبْتَلُونَ فِي أَهْلِ بَيْتِي مِنْ بَعْدِي

«После меня вы подвергнетесь испытанию в отношении к моему семейству - Ахл аль-бейт»[27].

Семейство Пророка7 знало о своей судьбе, но мужественно переносило все испытания, выполняя божественную миссию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.