Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сыны Израиля разделились на семьдесят одну общину, христиане разделились на семьдесят две общины, и моя умма разделится на семьдесят три общины, все они в аду, кроме одной»[13].



﴿هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ﴾

«Он – Тот, Кто послал Посланника Своего с наставлением и религией истины, дабы вознести ее выше всех религий, хоть и противятся многобожники»[9].

Смысл этого аята – полный триумф Ислама над всеми прочими вероучениями. В нем сообщается, что, в конечном счете, Ислам охватит всю землю и станет господствующей религией для всего человечества.

Поэтому, прежде всего мы нуждаемся в единстве, о котором нам дается явное указание в Коране:

﴿وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللّهِ جَمِيعاً وَلاَ تَفَرَّقُوا وَاذْكُرُوا نِعْمَةَ اللّهِ عَلَيْكُمْ إِذْ كُنْتُمْ أَعْدَآءً فَأَلَّفَ بَيْنَ قُلُوبِكُمْ فَاَصْبَحْتُم بِنِعْمَتِهِ إِخْوَاناً وَكُنْتُمْ عَلَى شَفَا حُفْرَةٍ مِنَ النَّارِ فَأَنْقَذَكُم مِّنْهَا كَذَلِكَ يُبَيّـِنُ اللَّهُ لَكُمْ ءَايَاتِهِ لَعَلَّكُمْ تَهْتَدُونَ﴾

«Держитесь все вместе за вервь Аллаха и не разделяйтесь [на группировки] и помните о милости Аллаха к вам в то время, когда вы враждовали друг с другом. Он примирил ваши сердца, и вы стали братьями по Его милости. А меж тем вы были на краю пропасти огненной, и Он спас вас от нее. Так разъясняет Аллах вам Свои знамения - может быть, вы ступите на прямой путь»[10].

Всем необходимо сплотиться вокруг истины, и оставить предрассудки и предубеждения[11].

Да, Ислам – это истина, и мы гордимся, что верим в Аллаха, Его Посланника% и Его религию, но это не означает, что нужно быть спокойным и сидеть, сложа руки. Священный Коран говорит:

﴿أَحَسِبَ النَّاسُ أَن يُتْرَكُوا أَن يَقُولُوا ءَامَنَّا وَهُمْ لاَ يُفْتَنُونَ﴾

«Неужели люди полагают, что они будут оставлены в покое и не подвергнутся испытанию только за то, что они скажут: “Мы уверовали”»?[12]

Исламская община подвергается испытанию со стороны Аллаха. Основались различные течения и секты внутри Ислама, каждая из которых претендует на то, что она является истиной и несет в себе настоящий Ислам. Так как истина не является относительным понятием, поэтому она одна и не может быть в нескольких течениях. Лишь одно понимание Ислама истина, все остальное лишь ложь и отклонение от нее. По мнению всех исламских течений, Посланник Аллаха% сказал:

قَالَ رَسُولُ اللهِ (ص) إِفْتَرَقَتِ الْيَهُودُ عَلَى إِحْدَى وَ سَبْعِينَ فِرْقَةً وَ النَّصَارَى عَلَى ثِنْتَيْنِ وَ سَبْعِينَ فِرْقَةً وَ تَفْتَرِقُ أُمَّتِي عَلَى ثَلاَثَ وَ سَبْعِينَ فِرْقَةً كُلُّهَا فِي النَّارِ إِلاَّ وَاحِدَة

«Сыны Израиля разделились на семьдесят одну общину, христиане разделились на семьдесят две общины, и моя умма разделится на семьдесят три общины, все они в аду, кроме одной»[13].

Ежедневно, мусульмане при совершении ритуальной молитвы десять и более раз произносят:

﴿اهْدِنَا الصِّرَاطَ المُسْتَقِيمَ. صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ غَيْرِ الْمَغضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلا الضَّآلِّينَ﴾

«Веди нас путем прямым! Путем тех, которых Ты облагодетельствовал, не тех, что вызвали Твой гнев и не заблудших»[14].

Эти священные аяты дают знать, что все нуждаются в прямом пути. Поиск истины и спасенной общины является всеобщим обязательством, в результате чего мусульмане, объединившись, смогут решить свои индивидуальные, социальные, политические, экономические и культурные проблемы. Никто не может утверждать, что он на верном пути и в спасенной общине, пока истина полностью на основании Священного Корана, достоверных преданий и других научных доказательств не прояснится для него. Найдем же путь спасения вместе!


 

 

Как найти спасенную общину и чем необходимо руководствоваться?

Так в чем же заключается истина? Как найти ее и решить все эти разногласия? Ответ можно найти в Коране и достоверной Сунне, которыми мусульмане должны руководствоваться во всех обстоятельствах, в особенности при разногласиях. Коран говорит:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.