Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гречневая каша.



Щи.

В народе говорят: "Щи да каша - пища наша". Уже несколько веков щи являются неотъемлемой частью русской кухни. В их основе - капуста, называемая "овощем номер один" и занимающая по посевным площадям первое место среди других. Она, давно известная на Руси, упоминается в "Повести временных лет" и других летописях.

Гречневая каша.

Чтобы сварить простейшую кашу, нужно обеспечить "союз" Огня, Воды и зерна - продукта Земли. Все эти сути были для славян Божествами, всем трем поклонялись. Сладкая (сваренная на меду) каша, заправленная ягодами, являлась древнейшей языческой ритуальной едой: она несла мощную идею плодородия, победы над Смертью, вечного возвращения Жизни. Уместно напомнить здесь и о "воскресающем" зерне, которое только радуется собственным "похоронам". В священной каше с зерном соединяется еще и мед - один из символов "живой воды" у самых разных народов, и ягоды, также связанные с идеей "неисчислимого" плодородия.

Стоит ли удивляться, что языческая каша прекрасно вписалась в христианские ритуалы и доныне живет под названием кутьи, которой угощаются на поминках? Разве что вместо меда кладут теперь сахар, вместо лесных ягод - изюм, а вместо цельной пшеницы - рис...

Гречневая каша получится особенно вкусной если предварительно обжарить крупу на чистой сковородке, на слабом огне. Когда начнет "потрескивать" - прибавить пол-ложечки сливочного масла и пожарить еще немного. Пересыпать крупу в кастрюльку, долить кипятком и ставить на слабый огонь. Минут через 20, когда крупа заберет всю воду, снять кастрюлю завернуть во что-нибудь теплое и поставит "доходить".

Крупу для варки каши всегда засыпают в кипящую воду, а затем варят на слабом огне. Если хотите получить рассыпчатую кашу - ее не следует помешивать.

Если каша пристала к стенкам или ко дну кастрюли - надо прибавить еще немного кипятка, помешать, снять кастрюля с плиты и "закутать" потеплее.

На 2 стакана крупы берут 3 стакана воды.

Гречневую кашу едят с медом, молоком, маслом, фруктами, грибами, мясом и рыбой.

Блины.

Блины - одно из самых старинных, любимых на Руси и экономных блюд: немного муки, немного жидкости (молоко или вода) и дрожжи.

Блины - это еще и ритуальная еда. Ученые-языковеды пишут, что произношение слова "блин" - искаженное: когда-то оно произносилось "млин" и происходит от того же корня, что и "молоть" и "мелкий", обозначая таким образом пищу из размолотого зерна. Возможно, первоначально муку или мелко раздробленное зерно заваривали кипятком и ели ложками, потом однажды пролили на раскаленные камни очага и обнаружили, что новая еда очень вкусна. В блинах, также как и в каше-кутье, заключены те же священные сути, а кроме всего прочего, румяный круглый блин отчасти схож с Солнцем, "умирающим и воскресающим" каждую зиму. Вот почему и доныне блины пекут опять-таки на поминках и еще на Масленицу, когда празднуется победа над злой Богиней Мораной - холодом, смертью и тьмой, празднуется воскрешение Солнца, Жизни, Весны...

Наверное все слышали в свой адрес поговорку "Первый блин комом", но не все знают ее истинный смысл. В марте, встречая масленицу славяне относили первый блин в лес к медвежьей берлоги - это было своеобразное жертвоприношение хозяину леса. Славяне называли медведей комами, отсюда и пошла пословица, которую мы сейчас понимаем совсем иначе.

Русские блины абсолютно не похожи на своих тощих западных собратьев: мягкие, рыхлые, ноздреватые, пышные, легкие и точно кружевные - все в мягких дырочках. Они, как губка, впитывают в себя растопленное масло и сметану, которые, как правило, подаются к блинам, и от этого делаются еще вкуснее, румянее и сочнее.

Известно несколько видов блинов, различающихся между собой в основной мукой, из которой их пекут. Технология же приготовления в основном одинакова.

Кисель.

Кисель на Руси популярен издавна: летописец Нестор в "Повести временных лет" поведал нам историю, как овсяный кисель спас город. Когда печенеги осадили его, жители терпели страшный голод и решили было уже сдаться врагам, да старец один надоумил сварить из последних остатков овса и меда кисель и опустить его в колодец. На глазах печенежских послов люди черпали кисель из колодца и ели. Увидя это, печенеги сказали: "Этот народ не победить - их сама земля кормит", - сняли осаду и ушли восвояси.

Кстати, славяне встречали Новый Год не салатом "Оливье", а овсяным киселем.

Кисели в те далекие времена были совсем не те, к которым мы привыкли сегодня. Чтобы сварить кисель требовалось не несколько минут, а несколько дней. Старинные рецепты предлагали на 6 стаканов жидкости брать целый стакан крахмала, а новые рецепты советуют на один литр жидкости брать две-три столовые ложки крахмала.

 Сбитень.

Сейчас сбитень незаслуженно забыт, между тем, пока на Руси не вошел в массовое употребление чай, сбитень был самым популярным напитком, Пьют его горячим и охлажденным, поэтому он был популярен и зимой и летом.

Квас.

Квас - один из самых любимых прохладительных напитков русского народа. И древнейших - в "Повести временных лет" упомянуто, что в честь победы над печенегами квас варили по городу для народного угощения. Само это слово славянского происхождения и означает "кислый напиток". Настоящий русский квас в старину готовили на солоде, то есть на проращенном зерне, в котором повышенное содержание витаминов. В народной медицине квас издавна использовался для лечения лихорадки, простуды, некоторых заболеваниях кишечника. А самое главное - это очень вкусный напиток!

Конечно, сегодня мы не сеем рожь и пшеницу, даже не печем сами хлеб. На нашем столе все чаще появляются экзотические блюда корейской, французской, китайской кухни. Но знание кулинарное традиции своего народа может только обогатить наш рацион, украсить стол и вызвать неподдельное удивление гостей!

Будем же благодарны нашим предкам за кулинарные традиции, постараемся хранить их и относится к ним с уважением. Ведь история кухни - это часть нашей всеобщей истории.

В заключении я хочу привести цитату из фантастического рассказа Эрика Фрэнка Рассела "Небо, небо,,,". Старик пекарь Трабо говорит своему шестнадцатилетнему помощнику, мечтающему о полетах в космос:

"Я задам тебе два вопроса: как жить людям, если никто не будет печь хлеб. и как летать к звездам, если на свете не станет людей? Если среди звезд летают космические корабли, то только потому что на Земле есть жизнь. А жизнь поддерживает хлеб! "



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.