Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пшеница.. Ботвинья.



Пшеница.

С давних пор растения "кормят" человека. Которому же из них отдать предпочтение? Наверное, тому, которое дает людям хлеб. Но таких немало. Их легко узнать по трубчатым стебелькам - соломинам, перетянутым узелками - перегородками, по узким и длинным листьям. Эти растения так и называются - хлебные злаки. К ним относятся рожь, овес, пшеница.

А кого поставить на первое место из них? Пшеницу.

Уже восемь тысяч лет она нас кормит. Плохо пришлось бы людям без муки из пшеничных зерен. Недаром на земле больше всего полей отводится под это растение и встретить его можно во всех уголках земли.

Родина главного хлеба всего мира - Средняя Азия.

 Пшеница капризна и прежде давала хорошие урожаи только в степях. Постепенно человек вывел много новых сортов пшеницы, и теперь она стала куда менее разборчивой. На юге она добирается до Африки, на севере - до Мурманской области. И везде дает хорошие урожаи. Каждый сорт пшеницы приспособлен к определенным условиям. Один растет в теплых краях, другой - в холодных, третий любит большую влажность, четвертый - меньшую.

Ученые продолжают работать над выведением новых сортов пшеницы. Ее колос становится тяжелее, зерна крупнее. Ведь пшеничный хлеб - основная пища многих народов земли.

Рожь.

Стоит сказать: "Дайте, пожалуйста, хлеба" и тебя обязательно спросят: "Белого или черного?" Кажется, иначе быть не может. А во многих странах хлеб из ржаной муки не пекут.

Родина ржи - страны Средиземноморья и Южная Америка. Но так уж случилось, что только у нас это растение было оценено по заслугам. И климат оказался для него подходящим, и почти любая почва годится. А хлеб из ржаной муки вкусен и питателен.

Рожь по своему значению занимает после пшеницы второе место среди растений, которые так и называются - хлебные злаки, или зерновые. И больше половины всех полей ржи на земле приходится на долю нашей страны.

Известно 13 видов ржи и только один из них окультуренный, тот, что кормит нас черным хлебом. Он заметно отличается от своих диких собратьев. И ростом повыше, и колосом богаче: зерна у него крупнее.

Когда весной начинается сев, всходы озимой ржи показываются из-под земли: ее посеяли прошлой осенью. Эти всходы поднимаются раньше других растений, поэтому часто их используют весной для подкормки скота. Идет на скотные дворы и ржаная солома. Она служит и подстилкой, и дополнением к силосу. Используют ее и на фабриках по производству бумаги, картона и пластмасс.

Борщ.

В старину борщом называли похлебку из борщевника. Растение это (другие названия - бордан, опал, роженец) многие сейчас считают сорняком и не догадываются, что именно благодаря ему в нашем меню появилось одно из самых любимых кушаний. Позже борщ варили на свекольном квасе, а впрочем, также как и в наши дни, каждая хозяйка варила борщ на свой манер и из тех продуктов, которые имелись под рукой.

Ботвинья.

Еще не так давно одним из любимейших блюд в России была ботвинья. Считалось позором, если хозяйка плохо готовила это блюдо. В старину ботвинью чаще всего делали из листьев свеклы, хотя можно использовать ботву любых огородных растений: моркови, хрена, редьки, редиса, листья подсолнуха...

В хорошую ботвинью крошат еще мелкий лед - она непременно должна быть холодной. Ботвинью принято подавать с какой-нибудь отварной рыбой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.