Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цели ритуальной речи. Стадии ритуала. Десемантизация



Цели ритуальной речи

Ритуальная речь произносится для того, чтобы не выйти из социума, — и в этом ее целевая установка: "Я помню правила игры и по ним играю". Человек, который отвечает на приветствие, делает то же самое. Это обмен знаками принадлежности к одному сообществу, т.е. напоминание о себе как о члене этого сообщества.

Стадии ритуала

Е.Н. Зарецкая выделает две стадии ритуала:

1) он полностью понятен тем, кто его исполняет, текст ритуала имеет ясный смысл;

2) ритуал десемантизируется, служит лишь для подтверждения наличия общно­сти между исполняющими ритуал.

Десемантизация

 

Десемантизация — это распад, уменьшение или редукция смысла. Десемантиза­ция — процесс, в соответствии с которым определенный текст начинает частично или полностью терять свое значение. Само значение существует, его можно найти в толковом словаре, можно восстановить в своем сознании, но в речи (в конкретной речевой коммуникации) оно не проявляется. Говорящий это значение (скажем, пожелание добра в первой половине дня) не передает, а слушающий его не воспринимает.

Десемантизация текста распространяется и на случаи бытовой коммуника­ции. Вспомните, как вы первый раз поздно пришли домой и вас начали ругать родители — это на вас произвело сильное впечатление. Когда же это произошло в десятый раз, вы просто не услышали нравоучений, что легко объяснимо: направленный на вас текст успел десемантизироваться. Если один раз сказать маленькому ребенку: "Будешь есть кашу, вырастешь сильным, как Шварценеггер", он вам поверит. А если повторять ему это каждодневно, он кашу есть перестанет, а к вам начнет относиться неприязненно, тем более что в текст, который вы ему адресуете, никакой достоверный смысл не вложен.

Десемантизация является фактом как устной, так и письменной речи. Если вы неудачно высказались или написали и смысл вашего текста не дошел до сознания человека, повторение, как правило, только ухудшает ситуацию. Речь уже проиграна, и повторением вы проигрываете ее еще больше. Именно поэтому так важно и ценно каждое слово: сказанное один раз, оно должно запоминаться надолго. Надо суметь произнести его так, в такое время, в таком месте и в такой психологической ситуации, чтобы оно осталось в сознании другого человека. В этом и заключается ораторское искусство. То есть речевой ритуал требует четкого понимания коммуникативной ситуации (кто? кому? где? когда? о чем?)

Уровень десемантизации в ритуальной речи очень значителен за счет постоян­ного ее повторения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.