Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ритуал в речи



Ритуал в речи

Всем известно, что человек ничего не делает просто так, каждый его посту­пок человека мотивирован и речевой поступок тоже. Чтобы это понять мы попытаемся проанализировать для чего мы здороваемся. Обычно говорят: "Доброе утро!" Или: "Здравствуйте!" Очевидно, с что не для осознанного пожелания добра (в русской традиции — доброй, т.е. хорошей погоды) или здоровья ("здравствуйте" — это императив от глагола "здравствовать"), так как мы здороваемся и с теми людьми, к которым относимся недоброжелательно. Рассмотренный смысл не вкладывается обычно в приветствие. Человек здоровается потому, что так принято, и если он этого не сделает, то вызовет к себе негативное отношение со стороны людей, которые его окружают. Этот пример демонстрирует нам такое явление как речевой ритуал.

А.С. Дыбовский формирует следующие определение речевого ритуала.

Речевой ритуал — это рутинная форма социально-культурного взаимодей­ствия людей. В этой форме личность реализуется как функциональная единица социума, проявляет себя как неотъемлемый элемент социально значимого процесса. В речевом ритуале индивидуальное подводится под существующие общественные стандарты, личностные характеристики приглушаются, уходят на второй план.

Е. Н. Зарецкая выделяет следующие группы в системе ритуалов, которые навязы­вают определенное поведение человеку в определенных условиях

1) законодательство;

2) этикет.

Первая группа правил — правила запрещающие, т.е. те, которые наклады­вают запрет на деятельность определенного типа; вторая группа — правила предписывающие, т.е. те, которые рекомендуют в определенной ситуации совершать или не совершать какие-то поступки. Правила законодательства и этикета выработаны человечеством для удобства и регламентации совместного бытия.

При нарушении законодательства очевидно, человека изолируют из общества. (тюрьма, ссылка).

При нарушении правил этикета люди вокруг человека исчезают. Попро­буйте в течение трех или четырех дней ни с кем не поздороваться и вы останетесь в одиночестве. Оказывается, что выход из человеческого пространства, в которое любой индивидуум помещен, для него критичен, это приводит к состоянию глубокой депрессии, нервного стресса.

Вне всякого сомнения, человек рождается без знания законодательства и эти­кета, но он открыт для этого знания, и с первых же дней его жизни родители, педагоги, окружающие учат его речевым ритуалам, обоих групп необходимых для существования в мире ( благодарность, прощание). Каждый из нас, конечно, владеет ими, но частично, на необходимом для коммуникации уровне.

Исходя из выше сказанного приветствия которые мы рассматривали в начале- это речь построенная в соответствии с правилами этикета. Мы полагаем, законодательство не настолько сильно влияет на нашу повседневную речь, как этикет, поэтому далее мы углубимся в анализ этикета, которая больше соотносится с нашим понятием ритуальная речь



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.