Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прелюд №2. на музыку Чайковского «Подснежник» Апрель, оп. 37.



Прелюд №2

на музыку Чайковского «Подснежник» Апрель, оп. 37.

Этот наивный юный прекрас­ный мотив весны властно срывает мой побуревший, выцветший занавес тяжко прожитой жизни, жизни, пол­ной ошибок, падений и надрывов. И теперь, когда я слушаю тебя, «Под­снежник», то всякий раз, колдов­ство ли звуков твоей мелодии, внуше­ние или гипноз овладевает мной. Или, может быть... Может быть, в эти минуты душа Петра Ильича витает где-то около, бродит и уводит меня с собой туда, на Родину мою, со смолистым запахом родного северного леса, опья­няюще душистой липой в парке или пряными духами сиреневых аллей, со свежестью проснувшихся от зим­ней спячки полей, с березовой рощей, где слышны трели соловья. И еще, еще мне грезится моя весна девичьих лет, девичьих грез, там, на Родине моей... Мне чудится тот самый огромный зал с белыми колоннами, залитый тыся­чью огней, я вижу пылающие лица, блеск глаз, чары улыбок, слышу, как бьются эти юные сердца. Вальс уно­сит и меня в их толпу... Улавливаю шепот обожания, шепот полупри­знания, и болыпая-болышая радость заливает, теснит меня, не помещает­ся в груди.

Хотя музыка оборвалась, празд­ник молодости исчез, занавес скрыл волшебное видение, но осталась радость, именно та болыиая-болыиая радость, она живет, призывает, зву­чит, теснит, также не помещается в груди, как и тогда там, на Родине. Она, эта радость, жива, она со мной, она мне помогает жить, она мне скра­шивает жизнь.

И сейчас я приветствую, люблю, верю и хочу найти, встретить в каж­дом человеке дарованное ему Господом творческое начало, уловить твор­ческую жизнь его души и устремление к красоте во всем. Вот, что я чув­ствую, слушая тебя, «Подснежник», мастерски исполненным моим дру­гом на рояле.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.