Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отправление в Сарай-Бату (Астрахань → Сарай-Бату: 130 км).



Завтрак.

Отправление в Сарай-Бату (Астрахань → Сарай-Бату: 130 км).

Экскурсия "Сарай-Бату - столица Золотой Орды"

Археологические исследования были начаты здесь в 1965 г., и в результате учёные пришли к неоспоримому выводу: это историческая столица Золотой Орды. Город был основан в середине 13 века Батыем и был по тем временам достаточно крупным населённым пунктом. К тому же он стоял на Великом шёлковом пути, что давало поселению все возможности для роста и развития. В Сарай-Бату (или Сарай-аль-Махруса) появились водные коммуникации и огромное множество мастерских, где занимались резьбой по кости, изготовлением керамической и стеклянной посуды, обработкой металлов.

В настоящее время «Сарай-Бату» — это своего рода музей под открытым небом. Всё началось в 2011 г. с постройки декораций для исторической киноленты «Орда», для которой реконструировали часть города. После того, как съёмки были закончены, декорации решили не сносить, а использовать как культурный центр.

Переезд в Богдинско-Баскунчакский заповедник(Сарай-Бату → Нижний Баскунчак: 222 км) – это увлекательная поездка-приключение на север Астраханской области, где расположены уникальные природные комплексы: единственная в Прикаспии гора Большое Богдо и солёное озеро Баскунчак.

Прибытие в Нижний Баскунчак.

Обед.

Отправление к горе Богдо(Нижний Баскунчак → Большое Богдо: 12 км).

Экологическая тропа «Легенды святой горы» - это пеший кольцевой маршрут с незначительным перепадом высот. Протяженность – 2,5 км. Длительность пребывания на маршруте – 1,5-2 часа. Маршрут начинается от автостоянки на восточном склоне горы Богдо.

Поднимаясь по настилу вы увидите удивительные «Красные осыпи» с разноцветными прожилками (серые, голубоватые, желтые, розовато-красные глины) и узнаете общие сведения о горе Богдо, о породах, слагающих гору, о палеонтологической ценности горы, а главное - насладитесь восхитительными видами на озеро Баскунчак и бескрайнюю степь.

Гора Большое Богдо - единственная в прикаспийской низменности. Именно сюда приезжают, чтобы посмотреть на цветение диких тюльпанов в Астраханской области, которое обычно происходит во второй половине апреля. Многие люди, побывавшие на экскурсии по горе Большое Богдо, отмечают особую умиротворяющую ауру этого места. Недаром буддисты почитают гору святой, называя её Богдо Ола, что в переводе с калмыцкого означает «святая гора».

Озеро Баскунчак - крупнейшее месторождение поваренной соли в России. Научно доказано, что соль и минеральная грязь озера являются мощными лечебными средствами. Самое же озеро привлекает туристов еще и своим уникальным внешним видом. Из-за большого количества соли создается впечатление, что озеро покрыто толстым слоем льда даже в самые жаркие летние дни! Возможность приобрести ароматизированную соль местного производства для ванн в сувенирных киосках.

Отправление домой.

 

День 6: Возвращение домой!

Возвращение домой.

Тел. 79212521475

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.