Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава III. Побег Кабана.



Глава III. Побег Кабана.

В начало

    Именно в тот момент, когда деревенские отмечали возвращение Шныря, Кабан вовсю думал о побеге. Когда их в очередной раз вывели работать на каменоломню, он заметил развалины каких-то кирпичных зданий. До них было около 300 шагов. Можно было попробовать спрятаться под шумок, а ночью – сбежать нафиг. Кабану пришлось чуть ли не ползти по-пластунски, чтобы незаметно добраться до руин.

    Дождавшись ночи (а на Ямале она наступает довольно рано), Кабан тихо пополз в сторону охраняемого периметра. Трудности начались, когда он приближался к вышкам. Надо было преодолеть контрольно-следовую полосу так, чтобы не попасть под лучи прожекторов. Если засекут – всё. Убьют, как Пожарника около семи лет назад.

    Но Кабану повезло: в эту ночь был густой туман, свет пару раз прошёлся прямо по нему, но охрана не засекла беглеца с вышек. Неизвестно, сколько в этом похудевшем и обессилевшем после тюрьмы парнишке взялось столько энергии, но он пешком, вплавь и на попутках, уже находясь во всероссийском розыске, постоянно прячась, к концу августа неожиданно для всех, особенно для Шныря, появился в деревне.

    Было около 4 утра и Шнырь крепко спал. Ему снилось, что это он сбегает с какой-то каменоломни, потом едет внутри вагона товарного состава, зарывшись в тряпки, вышел в Пензе (так, по крайней мере, ему сказали в сновидении). Зайдя в здание автовокзала, внутри которого на стенах были почему-то ярко-оранжевые обои, он купил билет на ночной автобус (отходил в ноль с чем-то часов) у рыжего очкастого парнишки. Немного подумав, он спросил:

    - Слышь, брат… у меня просьба к тебе есть… Понимаешь, у меня возникли… небольшие проблемы с законом. Помоги, а? До ночи только переждать…

    Не сказав ни слова, неизвестный парень сразу подошёл к двери, вывесил табличку «Закрыто», потом открыл Шнырю комнату. Она была длинная и узкая, единственное окно занавешивали плотные шторы, так что в комнате царил полумрак. У стены стояла кровать, рядом с ней – тумбочка. На тумбочке были красивый, с синим рисунком, поднос с бутербродами, белый керамический чайничек и такая же чашка, наполненная до краёв ароматным, горячим чёрным чаем.

    Поев и попив, Шнырь часа 2-3 (по собственным ощущениям) полежал на кровати, а потом вышел ненадолго погулять: надо же, в конце концов, хоть одним глазком взглянуть на Пензу! Пройдясь по площади незнакомого города, он увидел девочку-подростка. Сделав испуганное лицо, она побежала по какой-то из улиц. Через пару минут, по той же улице в его сторону бежал где-то взвод милиции, который возглавлял не кто иной, как… Дарт Вейдер! Не узнать этого харизматичного персонажа было невозможно: лорд ситхов сопел через фильтр гермошлема, а в его руке был включённый лазерный меч с клинком красного цвета.

    Раздумывать, почему Вейдер очутился в Пензе, Шнырю было некогда: он понял, что пензенская милиция с ситхом в придачу охотились именно за ним, скорее всего, по наводке этой девчушки. Не помня себя от страха, Шнырь, быстро как никогда, со всех ног понёсся к автовокзалу. Пулей он залетел в свою полутёмную комнату. Присев, он приподнял уголок шторы и выглянул в окно. Лорд Вейдер, вместе с милиционерами, бежал к автовокзалу и уже был близко. Спасения не было.

    Вдруг, в дальней стене открылся потайной вход. Бородатый старик в сапогах, коричневом плаще с капюшоном и старом кимоно поманил его рукой и сказал: «Скорее, сюда!». Шнырь вместе со стариком закрыли дверь и побежали вниз по тоннелю с каменными стенками. Вскоре они вышли в какой-то подземный зал, который освещало лишь несколько колодцев света. Там стояло примерно с пару десятков незнакомых мужчин и женщин, одетых так же, как и старик. Прямо напротив входа в тоннель была плотная, обитая чугунным рисунком старая дубовая лакированная дверь. На вопрос, куда она ведёт, ему ответили: «О-о-о… Это – дверь в нижние миры…».

    Внезапным пробуждением стал резкий громкий звук из мира реального: кто-то стучал в дверь Шныря. Встав с кровати и надев тапочки, он пошёл посмотреть в глаза тому негодяю, который посмел разбудить его в столь ранний час. Посмотрев в глазок, Шнырь чуть не упал: на пороге дома стоял… Кабан!

    Окончательно потеряв голову, он открыл дверь своему другу и радостно прошептал: «Входи, дружище! Как же я рад тебя видеть!». По такому случаю, хозяин избы накрыл стол скатертью, вытащил из холодильника бутылку водки, две рюмки и баночку маринованных огурцов.

    - Ну же, Кабан, признавайся, как ты выбрался из Харпа!

    - Поверь, это было непросто. Просто невероятное везение! Я, наверное, раз сто пугался, что меня запалили. Прикинь, ДВА раза луч этого трёклятого прожектора резанул прямо по мне! Но я выбрался, чёрт тебя побери, Шнырь, я выбрался из этой вонючей тюряги!!! Я так рад…

    - Наверное, тебя в розыск объявили легавые?

    - Знаю, во всероссийский… Как меня всё ещё не поймали, ума не приложу…

    - Так, ты щас только глупостей не делай, перед ментом нашим не пались, и всё будет в шоколаде. Занавески на окнах задёрни, и подожди, мне надо кое-с кем перетереть…

    - Едрить твою деревню, но не вечно же мне у тебя прятаться?!

    - Заткнись и сиди тихо, если не хочешь получить вместо «Полярной совы» «Белого лебедя» или «Чёрного дельфина»!

    Шнырь достал из кармана мобильник и вышел в сенцы. Кабан не расслышал ни слова из телефонного разговора с какими-то неизвестными, но через 5 минут Шнырь вошёл в избу довольный.

    - Проснись и пой, Кабашка! За тобой скоро приедут. Главное сейчас 30-40 минут не подаёшь никаких признаков жизни!

    Спустя 15 минут после того, как Шнырь вышел, случился своеобразный анекдот, впрочем, лишний раз доказывавший, что фортуна по-прежнему улыбалась беглецу. В избу, как обычно, без стука и без предупреждения, вошёл капитан милиции – деревенский участковый. В это время Кабан сидел за столом Шныря и слушал блатную песню:

«А ты знаешь, какие у нас северные ветры…

А ты знаешь, какие у нас снега километры

Запах первой морозной зимы и кино о воле

Один раз в неделю,

Ну и будь доволен…»  

    - Эй, парниш, а где Шнырь? Он мне денег должен!

    - Да вот вышел, минут… - посмотрел на часы – десять… пятнадцать назад. Скоро вернётся!

    - Для Шныря «скоро» может быть час, два, а то и больше… Сам поищу этого хитрожо… хитреца!

    - А много хоть должен-то?

    - Да нет, сотку или около того. Ещё и с процентами обещал вернуть… - и вышел на улицу, бормоча угрозы и ругательства в адрес должника.

    Только перед самым возвращением Шныря, Кабан сообразил, что разговаривал с действующим сотрудником милиции. КАК его не арестовали?! До сих пор не укладывается в голове. Оставалось лишь в душе посмеяться над этим маленьким инцидентом. Шнырь вернулся чуть позже, чем обещал, но выход всё же нашёл. Вместе со Шнырём в дом вошли Владислав и Кирилл.

    - Так, Кабан… - начал Шнырь – сейчас эти парни отвезут тебя на пасеку, в Еськино.

    После того, как парни вышли на улицу, Кабан увидел припаркованную возле дома бежевую «Ниву».

    - Давай, лезь в машину! – пробурчал Кирилл, наклоняя переднее сидение, чтобы Шнырь мог спрятаться за тонированным и немытым стеклом. Дорога до соседней деревни заняла около часа. Правда, теперь Еськино можно было назвать деревней лишь с большой натяжкой. Изба Владислава и Кирилла стояла на покатом берегу длинного и широкого пруда. Машину они ставили во дворе. В загородке, которая находилась шагах в двухстах, стояло 15-20 ульев и омшаник. Вокруг, практически посреди чистого поля чернели руины нескольких построек, которые когда-то были деревянными домами.

    - Не тушуйся, братан! – ободрил Кабана Владислав, увидев кислую мину на его лице – зато ты с нами, не в робе и не за решёткой!

    - Скучать тебе не придётся – добавил Кирилл – тут у нас забот невпроворот, так что лишняя пара рук не помешает.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.