Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обдолбыши: возвращение Шныря.. Глава I. На свободу с чистой совестью.



Обдолбыши: возвращение Шныря.

Глава 2. Еду я на Родину…

Глава 3. Побег Кабана.

Глава 4. Опять за старое.

Глава 5. Смена профиля.

Глава 6. Девушка Шныря.

Глава I. На свободу с чистой совестью.

 

    Благодаря своим тюремным связям, Шнырь вышел на свободу раньше срока почти на четыре года. Дав ему одежду, двадцать долларов и пинка под зад, надсмотрщики закрыли тяжёлую железную дверь за вышедшим по УДО уголовником. Как говорил Хозяин кичи, где чалился Шнырь, «Мы приходим сюда и уходим, а вертухаи всю жизнь за решкой». Воистину мудрые слова.

    Освободили его в середине июля. Солнце палило просто нещадно, но земля не выглядела посохшей, вовсю зеленели деревья и кустарники, лёгкий прохладный ветер, принёсший с полей цветочный аромат, заставил Шныря закрыть глаза и расслабиться. Как же ему было хорошо!

    Через полчаса или чуть больше, он осознал, что не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Васи и Пожарника больше нет в живых, Кабан до сих пор за решёткой, а дела в его собственном бизнесе оставляют ожидать лучшего. Но сначала нужно решить, казалось бы, простую, но архиважную проблему: как вернуться домой? Ведь Нижегородская область находилась в тысячах километров от места, где Шнырь отбывал наказание.

    Самый логичный путь – сесть на поезд. Шнырь побрёл по пыльной просёлочной дороге к ближайшей станции. Он шёл через поле, всматриваясь в то, что раньше никогда не замечал: цветы разных форм и размеров, порхающие бабочки, стрекозы, раз или два заметил кузнечиков.

    Ещё где-то через час наш знакомый вышел к путям и направился, как ему казалось, на запад. Его хватило где-то ещё часа на три. С обеих сторон от железнодорожного полотна росли высокие сосны, так что он мог передохнуть, сидя в их тени. За всё это время поездов не было ни в ту, ни в другую сторону. Через некоторое время пути ужасно захотелось есть.

    Уже под вечер Шнырь увидел справа какую-то деревню. Найдя заброшенный дом, он сбил замок и оказался внутри. Украв в соседних избах немного хлеба и полдюжины варёных яиц, он заморил червячка и лёг спать на печи.

    Проспал он примерно до полудня. Чудом удалось незаметно покинуть деревню. Через 4 часа он оказался на следующей станции. Поймав проходящий поезд, он встал на подножку и «зайцем» поехал в московском направлении, как ему сказал пожилой стрелочник.

    Спустя 5 дней он был уже в Казани. Как он не попался на глаза контролёров и милиции, остаётся только гадать. Ни пассажиры, ни проводники не заметили в нём ничего подозрительного. А ещё через сутки Шнырь приехал в город Горького. Осталось всего-то ничего: добраться до одного из райцентров на юге области и доехать на автобусе 20 километров до родного села! Но был уже глубокий вечер: на последний автобус уже не успевал, а электрички даже до Арзамаса ходили только с утра. Нужно было как-то переждать ночь…

    Отжав у какого-то лоха сотовый телефон, Шнырь позвонил своему товарищу, который, по счастливой случайности, работал в Нижнем даже летом. Убежав в сторону моста, он вытащил из потаённого кармана старую стёршуюся бумажку с номерами телефонов. Шнырь стоял посреди пустого освещённого проспекта на набережной, в ночи темнела Стрелка. Лунная дорожка белым зловещим светом мерцала, отражаясь от поверхности реки…

    Дрожащими от волнения руками, он развернул потрёпанную бумажку и облегчённо вздохнул, увидев, что номера сохранились. Так… думал Шнырь, щёлкая кнопками телефона, восемь… девятьсот шестьдесят два… (и ещё 7 цифр мобильного номера своего друга Андрюхи).

    - Пол-одиннадцатого вечера! – вместо ответа сонным, усталым и слегка раздражённым голосом пробуровил Андрей.

    - Старик! Не узнаёшь что ли?!

    - Сеня, мать твою за ногу, Шнырь! Не узнал тебя сразу! Где ты?

    - На набережной у Стрелки. И мне нужна твоя помощь!

    - ?!?!?!?! Ты из тюряги сбежал?!

    - Нет, меня отпустили под честное слово. Ну так как, ты приедешь или нет? Мне, чёрт возьми, немного херово становится…

    - Прости, братан, я сейчас… в Астрахани по одному делу… Погодь, погодь… я щас Славику позвоню… они сейчас с Олегом по ночам бомбилами работают… Они перезвонят тебе на номер…

    - Только быстрей пусть приезжают… Спасибо тебе…

    Не помня себя от волнения, Шнырь вдавил кнопку отмены вызова, и минут пять-семь тупо пялился в телефон. Наконец, ему позвонили.

    - Алё!

    - Это Шнырь?

    - Да, да, а кто это?

    - Олег. Минут через пятнадцать я подъеду к тебе. Я буду на тёмно-вишневой «девятке»: у неё горит маленький зелёный огонёк на лобовухе, уже двигаюсь в сторону Ленинского проспекта, не пропусти!

    - Давай, жду!

И через указанное время вдали замерцали фары. Легковая машина рассекала на большой скорости, Шнырь поднял руку. «Жигули» притормозили, Олег отпер пассажирскую дверцу.

    - Давай, садись в машину!

    - И куда мы едем? – спросил Шнырь, захлопнув за собой дверь.

    - Как это «куда»? Ко мне на хату, конечно!

    - Я тебя не сильно от работы оторвал?

    - Да ладно тебе! На этой неделе клиентов всё равно почти нет! Слышишь, Шнырь, тут пацаны интересуются: ты что, с «зоны» ноги сделал?

    - Сколько вам объяснять: нет! Я мог бы оттуда сто раз сбежать, но тогда бы я всех своих корешей подвёл, смекаешь?

    - Ты что, смотрящим был?

    - Да нет… Просто там за побег одного дерут всех.

    - Понял, понял, можешь дальше не объяснять…

Тем временем, машина уже выворачивала на площадь Горького, Олег свернул в сторону Звездинки. Через 20 минут Шнырь, скромно поужинав несколькими сэндвичами и выпив пива, заснул на диване в доме Олега. После долгой дороги он смертельно устал, поэтому, сняв только обувь и повесив куртку, он плюхнулся на Олеговский диван, обитый грубоватой кожей коричневого цвета. Заснул он практически сразу, со счастливой мыслью: «Вот, я уже почти дома, сыт, в безопасности, осталось только…».

Глава II. Еду я на Родину…

В начало

    Проснулся Шнырь часов в девять. Он осмотрелся, понял что Олега дома нет. Зашёл на длинную и узкую кухню, залез в холодильник, вытащил пару сэндвичей и взял бутылку пива. На холодильник был приклеен стикер и на нём было написано маркером: «Зайди в контакт!».

    Шнырь прошёл в комнату где спал Олег: там были тренажёр, двуспальная кровать и стол с компьютером. Какая там у него операционная система? Linux?MacintoshOS?А, нет, он туда «винду» запилил. С ней Шнырь работать умел. Подключился к сети, зашёл в соцсеть, набрал логин и пароль (несмотря на прошедшие годы он их помнил!) и увидел там всего 3 сообщения. Первое было от Андрея, отправлено приблизительно 6 лет назад: «Держись, Сеня! Приговор был последней ошибкой в жизни этого судьишки, скоро тебя выпустят!», второе – от его отца в таком ключе: «Как ты мог, как тебе не стыдно» и всё в таком духе (приблизительно в это же время).

    А вот третье сообщение было от Олега. Он написал следующее: «Шнырь! Андрей уже в курсе, что ты у меня. В полшестого вечера я вернусь и отвезу тебя домой. Пока что никуда не выходи. Скоро Лера принесёт тебе еды и пива. Не скучай чувак! Да, кстати, Лерку даже не пытайся трогать: узнаю – лично пристрелю!»

    Где-то через 2 часа пришла низкорослая рыжеволосая девчушка, протянула пакет и сказала: «Так, Шнырь, да? Щас быстро поставил всё это дело в холодильник, в комнату с компом не заходи – я буду отдыхать! Да, и приготовь что-нибудь – я немного голодна…».

    Шнырь пошёл на кухню, почистил картошку, порезал её и остальные овощи, зажёг плиту, залил на сковородку масла, и начал жарить всё это. К тому моменту, как Лера проснулась, на кухонном столе уже стояла картошка, поджаренная с лучком и грибочками, заправленная укропом. Через некоторое время приехал Олег, тоже опробовал стряпни Шныря, и они вместе, выпив пива и съев по шаверме, пошли вниз, на улицу.

    - Слушай, Лерыч, - обратился Олег к своей подруге – ты симку Шнырю купила?

    - Да, вот она, держи!

    - Вот. Телефон мы твой немного демонтировали, не обессудь. Нет, всё-таки жизнь в тюрьме тебя ничему не научила! Мобилу-то ты спёр, а карту, скорее всего, уже заблокировали!

- Блин, точно, прости, Олег! Меня же ещё и пропалить могли по ней…

- В следующий раз, Сеня, будь внимательнее! А как ты узнал, что мобила – краденая?

- Просто Андрюха мне сказал, что ты с незнакомого номера звонил, вот и решил перестраховаться. Ладно, Лер, я поехал, вот, товарища надо домой отвезти, буду не скоро!

- Ладно, Олеж! Пока!

- Давай, что ли поехали! Показывай дорогу…

Шнырь уже успел предупредить своих корешей о приезде, поэтому знал, что их с Олегом, скорее всего, встретят. Через 4 часа с небольшим они уже подкатили к дому. Конечно, парни ожидали, что их встретят, но ЭТО было чересчур: Слева от дома Шныря был выкошен проезд для машины, рядом с домом стояли Федя, Синяк, Дизель и еще несколько молодых людей.

    - Тормози, Олег! – посмеиваясь, воскликнул Шнырь.

    - Да я уж понял! Вон, встречают уже… - и «припарковал» колымагу.

    Стоило только друзьям выйти из «Жигулей», их тут же обступила толпа, в ушах загудело от приветственных возгласов и радостных криков. Поздоровавшись с каждым, Шнырь осмотрелся: за более чем 6 лет его отсидки деревня здорово изменилась: кузницы, лесопилки и многих других строений больше нет: на их месте теперь лежали груды кирпичей, досок и других стройматериалов. Большой пруд практически весь зацвёл, тропа к старой бане сильно заросла, окна дома Васи были заколочены досками.

    - С приездом, братан! – сказал Дизель, - Пошли щас на хату, выпьем, отметим твоё возвращение, а к вечеру девочки подкатят, будет весело!

    - Да, кстати… - вставил Синяк – помнишь, ты мне с того раза 5 «зелёных» должен?!

    - Засунь их себе знаешь куда? И ещё имеет наглость деньги с меня требовать! Кем бы ты был, если б не я?! – парировал Шнырь. Синяк тут же потупил глаза и ушёл за дом – проверить, как там жарятся шашлыки.

     - Шнырь… - начал дизель, увидев, как помрачнел его товарищ.

     - Слушай, брат… про Кабана никаких новостей нет?

     - Насколько я знаю, его приговорили к пожизненному…

     - А где он срок отбывает?

     - О-о-о… говорят, он в «Полярной сове» сидит.

     - Я всё это время думал, как можно… помочь ему выбраться на свободу. Но «Полярная сова»… это ж на Ямале! Олег! Может, ты что подскажешь?

     - Не знаю… это очень рискованно. Посёлок Харп, где находится «зона» - закрытый, охрана там – будь здоров. И потом, ты знаешь: они сразу открывают огонь на поражение. А ваша «спасательная операция», если помнишь, закончилась полным провалом. Из-за неё-то ты и «загремел»!

    - Понимаю, Олег, но освобождать его надо всё равно! Для нас это, можно сказать, дело чести!  

    - Шнырь, ради Бога, не дури! – вмешался Дизель – ты что, обратно за решку захотел?! Или сразу ментам под пули? Вспомни Пожарника с Васей!

    - Тогда мы были близки к успеху! Если бы Вася не оказался таким придурком, мы бы…

    - Заткнись, Шнырь – вдруг шикнул на него появившийся неизвестно откуда Волк – и послушай, что люди тебе говорят! Из этой колонии сбежать невозможно. Двое моих товарищей пытались, причём разными способами. Про Вову «Семь побегов» слышал? (В ответ Шнырь только сделал удивлённые глаза). Так вот: он тоже был «близок к успеху» - сделал нечто вроде вертолёта, и уже почти вылетел из Харпа, но в результате поминали его всей братвой! Так что даже не думай!

    Дискуссию прервал возглас Синяка (видимо, фраза услышана им в известном фильме): «Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!». Всё еще не согласный с Волком, Шнырь пошёл в избу - отмечать собственное освобождение. Но, несмотря на столь радостное событие, ему всё равно было тошно: Пожарника убили прямо у него на глазах, Вася тоже погиб, Кабан отбывает наказание далеко за полярным кругом, а он, Шнырь, что-то празднует. Появилось непреодолимое желание напиться водки и уйти в небытие…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.