Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конструкция пильного узла



4.Конструкция пильного узла

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЦДК -4-00.00.00 ПЗ
Пильный узел состоит из электромагнитной катушки, подшипников марки «Kaydon», опорного диска и установленной на нем дисковой пилы с редкоземельными магнитами. Диск, изготовленный из стали 9Ф, и катушка закреплены со станиной при помощи штифтов и металлической пластины.

До последнего времени практическое применение постоянных магнитов в области техники ограничивалось в основном следующими отдельными, хотя и весьма важными, применениями:

- телефон и динамический громкоговоритель

- микроэлектродвигатель

- системы возбуждения небольших электрогенераторов

- поляризованные реле

- измерительные, научные и медицинские приборы-

- маломощные держатели ( магнитные защелки, ловители, сепараторы и т.п.)

Эти устройства характеризуются, как правило, небольшими мощностями, усилиями и моментами. Везде, где нужно было увеличивать силу или мощность устройства, конструкторская мысль обращалась к использованию электромагнитов (соленоидов), распространившихся в технике куда более широко, но имеющих и свои ограничения и особенности.

Такие свойства делают возможным, например, изготовление различных малогабаритных механических и электромеханических удерживающих устройств с высоким усилием фиксации, например станочных приспособлений, грузоподьемных устройств и т.п. Естественно, что опыта использования мощных магнитов в нашей обычной мебельной технологии пока нет, исключая магнитные сепараторы для древесной стружки на плитных заводах. Поэтому представляется, что конструктор, механик или технолог любого предприятия, в том числе и мебельного или деревообрабатывающего, должны знать больше о редкоземельных магнитах, как об одном из важных и перспективных направлений развития

 

современной техники и технологии.

Подшипники, примененные в конструкции станка относятся к линии сверхтонких подшипников марки «Kaydon». Она состоит из 7 видов с внутренним диаметром от 1 - 40 дюймов и от 0,187 до 1 дюйма (1 дюйм = 25,4мм) в поперечном сечении. Если необходимо, эти подшипники могут быть быстро оснащены специальными допусками, смазками, уплотнителями и другими особенностями, отвечая высоким требованиям. К тому же эти подшипники могут быть усовершенствованы до устойчивости к коррозиям путем хромирования

Ультратонкие подшипники (Рис 4.) - всего лишь 2,5мм в ширину, в диаметре от 35мм до 170 мм. Эти подшипники сделаны из нержавеющей стали для устойчивости к коррозии. Также существует гибридная версия с керамическими шариками, радиально-упорные, радиальные подшипники и подшипники с четырехточечным контактом.

Рис.4.Размеры подшипников.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ЦДК -4-00.00.00 ПЗ  




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.