Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНОГО КАМНЯ



ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

При производстве отделочных работ с использованием природного камня необходимо соблюдать требования техники безопасности в строительстве, правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ, соответствующие документы пожарного и санитарного надзора, инструкции и указания по применению отделочных материалов и изделий из природного камня, по эксплуатации машин, грузоподъемных механизмов, электрифицированного инструмента, подмостей и лесов.

Вопросы охраны труда и техники безопасности рассматриваются на стадии проектирования производства отделочных работ. На этом этапе необходимо предусматривать заземление камнерезных станков, укладку вокруг них деревянных настилов и устройство отвода вод, выполнение операций по обработке камней на специальных подставках (столиках, скамейках), при этом между работающими камнетесами должно быть либо расстояние не менее 3 м, либо защитные щиты, ограничивающие состояние разлета осколков камня, использование переносного электрифицированного инструмента с напряжением не более 36 В, безопасную организацию рабочего места при выполнении облицовки, включающую применение необходимых средств подмащивания и ограждения рабочих мест.

Вновь поступающие на работу специалисты и рабочие должны проходить вводный инструктаж и инструктаж по технике безопасности на рабочем месте по работе с механизмами, инструментами и материалами. Инструктаж должен регистрироваться в журнале производственного инструктажа.

К работе с электрифицированным инструментом, камнерезными станками и пескоструйными аппаратами допускаются только те, кто прошел специальное обучение и инструктаж по технике безопасности. Камнетесов-гранитчиков необходимо обеспечивать спецодеждой — комбинезонами, рукавицами, наколенниками, респираторами, очками, резиновой обувью и перчатками (при работе с электрифицированными инструментами) и защитными касками.

При производстве работ по отделке фасадов необходимо применять предварительно испытанные (на испытание должен быть составлен акт) инвентарные леса, средства подмащивания, люльки. Леса и подмости высотой до 4 м должны быть приняты производителем работ, а выше 4 м — специальной комиссией, назначенной приказом по организации. Акт приемки лесов утверждается до начала работ.

К монтажу и демонтажу лесов допускают рабочих старше 18 лет, прошедших медицинское освидетельствование и признанных годными, обученных безопасным методам труда, имеющих стаж верхолазных работ не менее 1 года и тарифный разряд не ниже третьего.

К работам на металлических трубчатых лесах вновь принятые рабочие допускаются только после медицинского освидетельствования и прохождения ими вводного и первичного инструктажа по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. Повторный инструктаж должен проводиться не реже одного раза в три месяца.

Монтаж лесов производится в соответствии с типовыми инструкциями на каждый конкретный объект. На лесах и подмостях вывешивают плакаты со схемами размещения грузов и указанием величины допускаемых нагрузок. Все секции лесов через каждые 20 м необходимо заземлять. Настилы лесов и подмостей в процессе работ должны время от времени очищаться от строительного мусора, наледи, снега.

При проверке состояния лесов необходимо обратить внимание, не появились ли отклонения стоек от вертикали, не погнуты ли отдельные стойки у воротных проемов и в местах движения транспорта, не нарушено ли крепление лесов к стенам (прочность постановки закрепов, стяжек, распорок), исправны ли бортовые, торцевые, лестничные и прочие ограждения лесов, прочно ли они установлены, правильно ли уложены щиты настилов, каково состояние лестниц для прохода с яруса на ярус, везде ли установлены предохранительные козырьки, доски укрытия зазоров между щитами и стенами фасадов, ограждения опасных зон.

Обнаруженные неисправности лесов немедленно устраняются. На испытание люльки и разрешение ее эксплуатации необходимо составить акт. Опасную зону под навесной, люлькой ограждают, а на ограждении вывешивают предупредительные надписи. При работе в люльке страховочные пояса рабочих закрепляются с помощью сельфакторных веревок к надежным конструкциям здания. Электобезопасность при работе с люлек обеспечивается заземлением токоведущих частей электрооборудования и корпуса. По окончании работ люльки опускают и отключают от источника электрического тока. Не допускается неравномерное распределение материалов на рабочем настиле люльки, соединение двух люлек в одну, а также работа на них при грозе, тумане, в ночное время без обеспечения требуемого освещения и при ветре силой 6 баллов и более. Лестницы-стремянки применять разрешается только при выполнении незначительных по трудоемкости работ в отдельных местах.

При погрузочно-разгрузочных работах, подаче каменных деталей к рабочему месту и установке в проектное положение особое внимание следует уделять правильности строповки. Запрещается находиться под грузом. При строповке и подъеме грузов необходимо проверять исправность такелажных приспособлений (захватов, канатов, петель, крюков). Обработку каменных облицовочных материалов необходимо выполнять в защитных очках и рукавицах.

При сверлении железобетонных, бетонных и кирпичных стен пневматическими и электрическими инструментами необходимо пользоваться защитными очками. Зону, где выполняются пескоструйные работы, ограждают. При работах, связанных с большим выделением пыли (приготовление раствора, шлифование поверхностей камня), необходимо пользоваться универсальными респираторными повязками. Перед включением или после каждого перемещения оборудования необходимо проверять изоляцию проводов, защитные средства, ограждения и заземление оборудования.

Зимой, когда приготовление строительных растворов производят с противоморозной добавкой нитрита натрия, рабочим необходимо работать в комбинезоне, резиновых сапогах и перчатках, в защитных очках. Для защиты кожного покрова рук от воздействия химически вредных соединений необходимо использовать защитные мази и пасты. Рукоятки инструмента облицовщиков (молотков, бучард и др.) должны быть выполнены из древесины вязких пород (бука, акации, дуба и др.) и расклинены металлическим клином, а зубила, закольники, скарпели не должны иметь в местах захвата рукой сбитых головок, заусениц, острых граней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.