Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Профессия «Мастер отделочных строительных работ»



 

 

Профессия «Мастер отделочных строительных работ»

ПМ.04 «Выполнение облицовочных работ плитками и плитами»

Тема 42

Облицовка поверхностей колонн природным камнем

 

 

 

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПРИРОДНЫМ КАМНЕМ

Облицовочные работы начинают не ранее шести месяцев после полного окончания кирпичной кладки стен на всю их высоту. При напряжениях в кирпичной кладке до 0,5 МПа облицовочные работы можно начинать через три месяца после окончания кирпичной кладки стен на всю их высоту, а при напряжениях до 0,05 МПа облицовку можно начинать сразу и после окончания кирпичной кладки. Облицовка одновременно с кладкой стен производится в редких случаях.

Перед началом работ по наружной и внутренней облицовке должны быть закончены все работы, выполнение которых может привести к повреждению отделки из камня. Облицовочные работы начинают с перенесения в натуре горизонтальных (в плане) и вертикальных (в различных уровнях по высоте) отметок конструктивных элементов облицовки. Нанесение всех отметок и разметок уровней ведут на основании рабочих чертежей проекта. Выноску в натуру длин линий заданного рисунка облицовки и ее отметок — уровней различных элементов зданий — производят с помощью измерительных приборов и инструментов: нивелиров, уровней, отвесов, стальных лент, рулеток, реек и др.

 

Перед установкой плит облицовки поверхность стены подготавливают. Ее очищают, насекают или, если это предусмотрено проектом, натягивают металлическую сетку. Затем производят выверку плоскостей кладки и наносят проектные отметки линий, осей углов, пилястр, оконных проемов, горизонтальных линий. Облицовываемые поверхности провешивают и устанавливают на них маяки.

Провеску производят на всю высоту здания — от цоколя до венчающего карниза. Вначале провешивают наружные углы здания, затем плоскости стен и другие выступающие или западающие части, углы этих конструктивных элементов провешивают после провешивания углов здания. Вначале провешивают первый угол фасада и определяют величину отклонения стены от вертикали, затем провешивают следующий угол и определяют вынос лицевой поверхности облицовочной плиты с учетом ее толщины и минимального размера промежутка между облицовочной плитой и стеной. После этого окончательно закрепляют проволоку-маяк на обоих штырях.

Провеску стен производят поэтажно, натягивая причалки вдоль перемычек проемов. Штыри забивают в вертикальные швы с таким расчетом, чтобы проволока касалась угловых проволок — маяков, навешенных ранее. После провески по каждому этажу и участку, ограниченному членениями фасада, определяют наикратчайшее расстояние между причалкой и стеной. После провески стен устанавливают марки, которые укрепляют на таком расстоянии, чтобы с любого места было возможно проверить плиту правилом длиной 1,5 м. Марки сбивают по мере устройства облицовки. Если крепление плит облицовки обеспечивается в основном за счет использования металлических закреп (без армокаркасов), то подготовку поверхности для отделки природным камнем производят следующим образом.

 

Поначалу проверяют вертикальность стены отвесом по плоской части через 2-3 м, а также в точках перелома фасада на всю высоту здания и поэтажно.

При необходимости промывают плоскость стены сильной струей воды из шланга. Намечают горизонтальным шнуром наружную поверхность облицовки на высоте ее первого ряда. Сверлят в стене отверстия для крепления плит в соответствии с размерами и шагом закреп.

Облицовка внутренних стен плитами из природного камня на растворах и мастиках допускается после того, как нагрузка на стены достигнет не менее 65% проектной. До начала внутренней облицовки должны быть выполнены работы по устройству кровли или водонепроницаемого покрытия на облицовываемой части здания, по установке коробок в дверных и оконных проемах, а также по всем видам скрытых проводок. Облицовку стен выполняют до устройства чистых полов. В помещениях, которые подлежат облицовке с применением растворов, в зимнее время поддерживают температуру не ниже +10° С и относительную влажность не более 70%.

При устройстве полов из плит природного камня основанием служит бетонная подготовка или стяжка из цементного раствора не ниже 150. Подготовка основания включает очистку от грязи и мусора, увлажнение, установку маяков или маячных лент. Наиболее рациональный метод разметки пола или поверхности основания заключается в том, что в каждом помещении с помощью нивелира или водяного уровня наносятся отметки в виде черточек на всех стенах. Пол разбивают на квадраты со стороной более 2 м, а затем в любой точке помещения устанавливают маячные марки или продольные маячные ленты.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.