Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОДГОТОВКА ОБЛИЦОВОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КАМНЯ ДЛЯ УСТАНОВКИ



ПОДГОТОВКА ОБЛИЦОВОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КАМНЯ ДЛЯ УСТАНОВКИ

В качестве облицовочного материала для наружной отделки чаще всего применяют плотные известняки, песчаники, доломиты, мраморы, туфы, граниты. Из-за трудности обработки реже применяют диорит, кварцит, лабрадорит, габбро и другие породы, твердость которых при сжатии равна 100-400 МПа.

Облицовочные изделия в виде камней правильной и неправильной формы и различных архитектурных деталей на строительный объект поставляют в готовом для использования виде. Полированные, лощеные, шлифованные и обработанные ультразвуком изделия и архитектурные детали должны поставляться в таре, приспособленной для механизированной погрузки и выгрузки. Изделия должны быть установлены попарно лицевыми поверхностями друг к другу, проложены бумагой, картоном, оргалитом или деревянными прокладками и закреплены клиньями. Изделия с лицевой поверхностью другой фактуры могут доставляться неупакованными, но при этом должны быть соблюдены меры по предупреждению повреждений и загрязнению изделий.

Облицовочные изделия из природного камня должны поступать на строительную площадку в ящиках или решетчатых контейнерах, рассортированные по типам, размерам и цвету.

Заказные изделия должны иметь маркировку, определяющую их место при установке в конструкцию согласно проекту. На строительной площадке облицовочные камни и плиты раскладывают с учетом очередности их установки. Для прочного сцепления облицовочных изделий из природного камня с раствором их тыльные стороны при необходимости перед установкой очищаются от пыли и грязи.

Для того, чтобы предохранить плиты и элементы облицовки от брызг раствора и подтеков в процессе их установки, полированные поверхности можно оклеивать бумагой, а тесаные обмазывать жидкой разведенной глиной. Глину и бумагу снимают или смывают по окончании работ.

Для того, чтобы подготовить изделия из декоративного камня для монтажа, необходимо проверить различные его параметры и соответственно довести все отклонения до нормативов, подогнать по размерам для установки в конкретное место на фасаде или в интерьере, прорезать с помощью механизмов пазы, четверти, просверлить отверстия, снять фаски и т.д.

При приемке изделий первая операция производится выборочно. При ее проведении размеры изделий и сколы на их ребрах проверяют с точностью до 1 мм металлической линейкой или рулеткой и угольником; прямые углы между смежными торцевыми гранями проверяют металлическим угольником со стороной не менее 500 мм; для определения неплоскостной лицевой поверхности накладывают металлическую линейку по периметру и диагонали изделия и измеряют просвет; для определения правильности прямолинейности профильных изделий линейку накладывают по гребню профиля; качество фактуры определяют измерительными инструментами или визуально.

Вторая операция состоит в доведении плит и изделий до требуемых геометрических размеров. Это делают при необходимости устранить дефекты доставляемых изделий. Чаще всего дефекты бывают связаны с отклонением от прямого угла в сопряжении смежных граней плит и обрезкой граней из-за сколов на них. Дефекты обнаруживаются и при подгонке плит для установки их в монтажное положение. Подрезка плит нужна при образовании внутренних и внешних углов, в примыканиях поля стены к оконным и дверным проемам, при оформлении простенков, колонн, пилястр.

Подобные операции совершают на камнерезательных приобъектных станках или с помощью электроинструментов. Небольшие подгонки (подколки) можно сделать ручным инструментом.

Третья операция — это сверление отверстий для установки анкеров и пиронов. Кроме того, она связана с прорезкой пазов, четвертей, снятия фасок. Эти операции выполняются в мастерской с помощью специальных станков.

Сверление плит необходимо для всех плит, которые устанавливаются на фасадах.

Выборка пазов, снятие фасок, выборка четвертей, обрезка кромок под углом производят при облицовке колонн, пилястр, внешних углов, столбов, простенков, при устройстве ступеней из составных элементов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.