Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СП»: — Здесь вопрос в том: измениться ли что-то кардинально в отношениях Казахстана к России, когда Назарбаев отойдет от дел? Этот опасный момент мы сможем пройти безболезненно?



 «СП»: — Здесь вопрос в том: измениться ли что-то кардинально в отношениях Казахстана к России, когда Назарбаев отойдет от дел? Этот опасный момент мы сможем пройти безболезненно?

— Совсем безболезненно — нет. Потому что объективная тенденция, которую не смогло преодолеть ни одно постсоветское государство, заключается в том, что суверенитет является высшей ценностью. Никакие интеграционные объединения, никакие дружественные альянсы не идут дальше слов и заверений о том, что «мы друзья».

Мы видим, даже Евросоюз основан только лишь на экономическом взаимодействии. Партнеры РФ всегда очень чутко относятся к возможности передачи даже самых незначительных политических полномочий на надгосударственный уровень. Они этого не будут делать. Даже наиболее дружественная Белоруссия последовательно взяла курс на отстаивание собственного суверенитета. И те процессы, которые сейчас там происходят, они долгосрочные и не направлены на интеграцию в культурном, политическом и социальном плане с Россией, скорее, наоборот.

Казахстан в данном случае действует точно так же. Он последовательно, четко формирует собственную национальную идентичность. Это проецируется, конечно же, на политику. И в этом смысле нельзя питать иллюзий по поводу того, что в Казахстане есть хоть какие-то фундаментально пророссийские политики. Скорее всего, их нет.

Но казахстанскую элиту отличает высокий уровень прагматизма. В этом смысле они достойные наследники своего лидера. И даже если долгосрочный их вектор не связан с Россией (и объективно Казахстан будет все дальше и дальше отдаляться), наиболее здравомыслящая часть этой элиты, скорей всего, не будет совершать резких движений в отношениях с Россией.

На другом конце у них есть угроза, с которой они самостоятельно, без помощи России, справиться не смогут. Это угроза исламского фундаментализма, как в самом Казахстане, так и в целом регионе Центральной Азии. Без российской военной помощи, скорей всего, сохранить целостное государство и сохранить мир они не смогут.

Это можно попытаться сделать при помощи американской военной помощи. Но пока что это малореально. Американская военная сила в этот регион просто не может быть спроецирована в сложившихся политических условиях.

Поэтому, да, следует ожидать и готовиться к последовательному дрейфу Казахстана от России. Но он не будет таким «революционным», как в случае с Украиной, я надеюсь. Это будет подобие наших отношений с Азербайджаном — есть как бы отдаление, но есть и партнерство, и признание сферы интересов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.