Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Назарбаев: В Москве хорошо, а в Вашингтоне лучше



Назарбаев: В Москве хорошо, а в Вашингтоне лучше

Почему из глав стран Центральной Азии в США первым приглашен президент Казахстана

Светлана Гомзикова

На фото: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (на первом плане) (Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС)

Афганистан, Сирия и Россия станут главными темами предстоящей встречи в Вашингтоне Дональда Трампа с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который посетит США с официальным визитом 16−18 января. Об этом со ссылкой на замдиректора Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте Казахстана Саната Кушкумбаева, сообщило РИА «Новости».

По случайному или нет совпадению, переговоры состоятся в первый месяц нового года, когда официально отмечается 26-годовщина установления между двумя странами дипломатических отношений. Соединенные Штаты, как известно, были третьей — после Турции и РФ — страной, признавшей независимость Республики Казахстан после распада СССР, и первой, открывшей там свое посольство в январе 1992 года.

Не случайно, Кушкумбаев, комментируя программу визита главы государства, акцентировал внимание на том, что Соединенные Штаты — стратегический партнер Казахстана еще с момента обретения им независимости. И теперь, по его словам, речь идет о том, чтобы вывести сотрудничество между странами «на уровень расширенного стратегического партнерства».

Детали этого «расширения» эксперт не расшифровал.

Но то, что Вашингтон возлагает на Астану особые надежды в решении проблемы Афганистана, например, известно давно.

В опубликованной недавно Трампом Стратегии национальной безопасности прямо сказано, что американская администрация «будет работать со странами Центральной Азии, чтобы гарантировать доступ к региону для поддержки наших усилий по борьбе с терроризмом».

Кроме того, Казахстан может быть полезен Вашингтону, как страна, председательствующая в этом месяце в Совбезе ООН. 18 января там как раз пройдет тематический брифинг, с участием глав государств и министров ряда стран, посвященный нераспространению оружия массового уничтожения, на котором запланировано выступление президента Казахстана.

Ну, а роль Астаны в вопросе урегулирования сирийского кризиса вполне очевидна. Сейчас уже, видимо, и для американцев.

Но нас, понятно, не может не интересовать российский аспект предстоящего разговора двух лидеров. Поскольку, как выразился некогда белорусский президент Александр Лукашенко, стран ближе, чем Белоруссия, Россия и Казахстан, на планете нет.

И здесь интересную версию предложил экс-посол США Адам Эрели, который в статье для издания The Daily Caller пишет, что встреча с Назарбаевым может принести Трампу посредника для урегулирования разногласий с Москвой.

По мнению Эрели, «Казахстан находится в уникальной позиции, которая даёт ему возможность помочь смягчить становящееся всё более опасным соперничество между сверхдержавами».

Пока Москва на дипломатическом поле Трампа все время обыгрывает, убежден представитель Госдепартамента. А Трамп отчаянно хочет, чтобы в нём видели «победителя, который умеет заключать сделки и добиваться результатов». Именно здесь, по словам эксперта, Назарбаев может протянуть своему американскому коллеге «столь необходимую руку помощи».

Казахстан должен воспользоваться своим уникальным положением «моста между Востоком и Западом» и помочь России и США найти общие сферы для сотрудничества, считает Эрели.

Звучит красиво.

Но в этом ли цель самого Трампа? Для заключения какой именно «сделки», как любит выражаться нынешний глава Белого дома, он пригласил к себе Назарбаева? Могут ли, скажем, Штаты использовать Казахстан для усиления давления на Россию?

Этот и другие вопросы «СП» адресовала директору Центра изучения кризисного общества, заместителю заведующего кафедрой государственной политики МГУ имени М.В. Ломоносова Максиму Вилисову:

— Что касается «сделки», то в данном случае это больше креативная фантазия, чем предположение, которое может иметь реальную проекцию.

Встреча таких лидеров, действительно, может привести к очень интересному разговору. Хотя это люди, которые относятся к принципиально разным типам.

Трамп — человек прямой, напористый, привыкший иметь дело в бизнесе с достаточно конкретными, осязаемыми и понятными предметами. В политике, как мы видим уже, не очень искушён.

Нурсултан Абишевич, в этом смысле, его полная противоположность. Это человек, который всю жизнь в политике. Он был выращен в советской политике, а потом жил в политике восточного государства. Жил успешно, демонстрируя стратегичность мышления и т. д.

Поэтому если говорить об интеллектуальном потенциале, то, безусловно, в данном случае преимущество на стороне казахстанского лидера. Но если говорить об исходных позициях для переговоров, то у Казахстана они, безусловно, слабее.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.