Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кто лучше сложен для верховой езды



Кто лучше сложен для верховой езды

Понимание анатомических различий между мужчинами и женщинами и пересмотр традиционных техник обучения может помочь всадникам обоих полов.

(с) д-р наук Деб Беннетт

Вступление. Эта статья была изначально опубликована в июне 1989 года в Equus Magazine (№140). Изначально она была направлена на исследование различий между костной анатомией мужчины и женщины в контексте верховой езды. В околоконных кругах эта тем обсуждается мало. Статья имела большой успех. Она получила награду Magazine publisher's award, и вскоре после этого появилось большое количество семинаров, книг, видео и т.п. о "Женщине в седле". Ни один из них не был написан мной, и ни один из них я не рекламировала. Сейчас, более чем через 15 лет, я все еще слышу разговоры о различиях мужчины и женщины в верховой езде. По большей части, эти люди никогда не упоминают мое имя.

Я планирую опубликовать данную статью, которая является углублением предыдущей. В ней я поведаю о плохой и хорошей стороне того, что я поняла за эти годы. На плохой стороне будут находиться все те инструкции, что я получала весь этот период моей жизни от всадников и тренеров по выездке. Все они, как один, настойчиво требовали, что бы я выдвинула живот вперед и сильно прогнулась в пояснице. Уверена, Ваш тренер требует от Вас того же до сих пор. Сначала это просто вызывало дискомфорт, а через несколько лет стало мучительно болезненным. В конце концов, я поняла, что это может закончиться позвоночной грыжей, а доктора вскоре это подтвердили.

Так я попала на "хорошую сторону", которой оказалась Салли Свифт. Я посетила пару мастер-классов, которые она проводила. Там я научилась расслаблять мышцы нижнего отдела спины, настолько, насколько мне позволяло мое строение. Скоро Вы увидите, к каким значительным результатам это привело, потому что я сфотографирована не только на фотографиях 5, 11 и 14, но и иллюстрации женского таза (рис. 3 и 8) сделаны с моего собственного рентгена.

Как вы можете убедиться, я вполне обычная женщина европейского телосложения. Первые черно-белые фотографии датируются временем, когда мне было 34. Цветные фотографии сделаны, когда мне было далеко за сорок. Я говорю это, что бы Вы могли сравнить свое телосложении и свой опыт с моим.

До знакомства с Салли, я не могла сидеть на своей кобыле на рыси. Меня выбивало из седла. После знакомства, я легко могла сидеть и на рыси, и на галопе, и даже стала предпочитать учебную рысь строевой. Ключевая мысль заключалась в том, что для того, чтобы мускулы живота (и в случае лошади тоже) работали эффективно, сперва нужно расслабить мышцы спины. Те, кто читал книги Салли Свифт, знают, что ее метод основан на "Технике Александра"[1], которая позволяет добиться желаемого расслабления при помощи расслабления и тренировок шеи.

В этой статье будет много интересной информации, особенно, если Вы обучаетесь верховой езде. Я добавила фотографий и иллюстраций, которых не было в ее исходной версии. Изначально эта статья должна была стать первой частью серии, в следующей части которой рассматривались различные технические приемы, но эти приемы очень хорошо описаны в других статьях на веб-сайте (в частности, на нашем форуме с вопросами и ответами Q/A Horsemanship Forum), поэтому логичнее будет зайти туда и не спеша все просмотреть. Большая часть информации, скорее всего, будет для Вас внове.

Деб Беннетт, июль 2008.

Рис. 1. Оба сидят хорошо, но очень по-разному. На примере Роберта Довера и Кей Мередит можно увидеть типичную картину того, как мужчины и женщины приспосабливаются к интенсивной рыси. В наше время большинство всадников - женщины, хотя еще до середины прошлого столетия все было наоборот. Женский скелет отличается от мужского, поэтому логично, что женская техника сопровождения движений лошади должна также отличаться от мужской. Тренеры обоих полов могут получить пользу от осознания этого факта.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.