Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЯС и АЗ. Предисловие к букве



ЯС и АЗ

 

«Правомерно ли считать «я» – Бог»?
Мне эта мысль уже приходила в голову. Смотри-ка, когда человек кричит «Я», ему говорят: «Я – последняя буква в алфавите». А у нас она первая. АЗ – это Я. Даже здесь проглядывает христианское стремление задвинуть человека на последнее место, внушить ему, что он – раб, тварь. А на самом деле, люди почти равны, или равны Богам. Славяне это знали.
Говорят, вначале было слово[5]. И человек, как и Бог, придя в мир, сначала произносит слово. Это самое «А-а»[6]. Я думаю, если Бог в начале произнес какое-то слово, то оно начиналось именно с этой буквы.
Да и во многом другом сотворение мира напоминает рождение человека. Род появился из яйца и человек вышел из некоего замкнутого пространства. Бога в начале окружало море, а человека – околоплодные воды.
Так что, даже если мы – не боги, то в нас очень много от Бога, и идем мы с ним от рождения по одному пути.

Велеслава

 

 

Вначале было Слово…

 

Хочу добавить только то, что, раз вначале был Хаос, то есть, Ничто, то, для того, чтобы в Ничто стало быть Нечто, часть Ничто должно было осознать себя. Ведь обладание хотя бы одним качеством – это уже признак того, что Нечто – не Ничто. Это я к слову о том, что «вначале было Слово».
Учитывая то, что вся Библия (обе ее основные части) были созданы на базе и под влиянием язычества тех мест (вавилонского, персидского, греческого и т.п.), следует с особенным вниманием рассмотреть следующий отрывок: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин 1:1-3).
Если брать самую суть, то здесь идет речь о том, что началом всего (т.е., когда часть Ничто стало Нечто) стало Слово (некий эпитет, применимый к части Ничто, сделал возможным этой части превратиться в Нечто), бывшее у Бога (т.е., у Рода).

 

Так как, если предположить, что именно слово было тем самым необходимым для упорядочивания части Хаоса признаком, то Слово это никак не могло быть у Бога-Рода, т.к. даже Бог – это уже признак. Следовательно, данную часть я понимаю как то, что именно Словом из уже упорядоченного Хаоса появился Род, и, в тоже время, Он же, когда еще Он не был Собою, его произнес (то есть, Род родил сам себя).
Насчет того, что «Слово было Бог» я склоняюсь к тому, что этот отрывок является следствием ошибки русского перевода «Codex Vaticana» («Ватиканского Кодекса»[7]) с койнэ[8], где говорится о том, что «Слово было божественным». Это только подтверждает то, что именно Род, еще не будучи Собой, произнес то самое Слово, т.к. до Слова, и от момента рождения Рода до того, как Он начал рождать, Богов и Богинь не было.

 

Буки

 

Предисловие к букве

 

В свете нашего исследования графем очень интересна Б, как первая согласная буква большинства алфавитов (или F, ее более ранний аналог в футарках). В кирилице, как известно, Б - БУКЫ, БУКА, т.е. совр. БУКВА, но, одновременно это этимологически и дерево БУК. Того же корня, кстати, и латинское Fagus, «бук» и греч. Puxos, то же. Бук давал древнейший материал письма – краску (из чернильных орешков) и гладкую кору.

 

По данным Псевдоаристотеля в поздней античности детей обучали грамоте сначала при помощи букв, вырезанных из дерева, опять-таки из бука, затем эти буквы укладывались на буковые же подставки - дощечки, и, наконец, на буковых дощечках писали. Бук издавна служил в Европе материалом для рисования, письма и всяческих изображений.

 

«Первоисточниками буковых дощечек средневековья были древнеримские вощеные таблички, которые позднее стали употребляться в монастырях, где на них обучали писать и считать. Обычно их делали из букового дерева, квадратной формы, величиной с ладонь, грунтовали костяным порошком, иногда обтягивали пергаментом. Рисовали на них металлическим грифелем или штифтом. Часто дощечки объединяли в альбомы, связывая их ремешками или бечевками...»

 

Однако, Бук - достаточно южное дерево, его нордическим прототипом была с высокой вероятностью БЕРЕЗА, откуда название Б во всех футарках – «Berkana», огаме (кельт. «Betua, Beath» («бет» – первая руна первого экме[9]): , лат. «betulla»).
В кельтской огамической традиции береза считается первым растением, предоставившим древесину для записи огамического текста.
Береза также давала славянам материал для письма - бересту. Кстати, и греч. Papyros, лат. Papyrus - англ. «paper» также обязаны своим происхождением тройке губных P/F/B.

Немир

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.