Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Живете, Земля, Свет, Исток – Воздух, Земля, Огонь, Вода



Живете, Земля, Свет, Исток – Воздух, Земля, Огонь, Вода

 

Руна «Иса» в старшем Футарке обозначает лед, замораживание. Это можно вывести и из твоего текста, где есть слова «вода» и «не-движение». Недвижимая вода и есть лед. Да и слово «Ис» – это практически английское слово «айс» – лед.
Поскольку слелующая буква  – «како» означает огонь, факел (т.е., противоположность льду), а перед этим идет «Земля», то можно составить примерно такую фразу: «Земля [дает нам] лед и пламя». А т.к. дальше находятся «Люди» и «Мыслете», то, может, речь идет о постижении людьми огня и холода (жизни и смерти, поскольку огонь – это жизнь), зимы и лета, которые дает им Земля.
Или это перечисление стихий: Земля, Лед (Вода), Огонь. Тогда Воздух можно отыскать в руне «Живете». Ведь жизнь – это дух (воздух). Не зря же существует выражение «вдохнуть жизнь»[16]. Без этого духа жизни, который древние отждествляли с воздухом, тело мертво.

Велеслава.

 

Нуже [–, Вий, Навь]

 

– Наш. В глаголице она изображается как . Руна «н» пишется как , что при скоростном письме дает . В греческом кодексе эта буква зовется «ηαζ» («noster» – «наш» – по латыни); в германских языках – «naud, nead» («нужда»), что перешло к русам в виде слова «нуже» (с тем же значением), а, так как  представляет собой лигатуру Ш-Ш, то «нуже» вполне могло превратиться в «нашЄ» («наши»).

Воля породила мир, и мощь ее отлита в Nyd.

Это — голодная воля создавать и владеть,

жажда властвовать и разделять,

Тесной повязкой стянет потребность грудь.

но обернуться способна она и подмогой,

если вовремя взор к ней свой обратишь.

У редариев руна  означала неизбежность, судьбу; Вия, Навь, Кривду и звалась «Нужда».
Согласный N в западноевропейских азбуках, изначально изображавшийся горизонтальной чертой, позднее сочетался с NYT, откуда и ведет корни славянское «не», «нет», «ночь».

Хочу отметить, что и у германцев, и у редариев название буквы совпадает; учитывая особенность лигатуры , предлагаю называть эту букву – «Нуже».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.