Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Введение. Буквоведание



Введение

 

Ярчайшим – а на данное время и единственным – источником ранней кириллицы является «Книга Велеса». Несмотря на то, что сами дощки относятся к IX-X в. н.х.л., сам язык дощек я по ряду признаков отношу к ранней кириллице, то есть, к вышеуказанному мною времени.

С одной стороны, в Велесице (пожалуй, данное название правомерно) уже присутствует деление на У и  (Ук); изображение букв «Солнце» и «Мыслете» ( , ) соответствует раннекириллическому изображению, есть достаточное количество гласных, записываемых уже не в виде разнообразных черточек (что типично для более древнего слогового письма). Также, в Велесице имеется знак, обозначающий теперешний Й ( ) и отсутствующий в глаголице, и Юс малый.

 

 

С другой стороны, расшифровка многих знаков, изображенных в редуцированной форме (например, «Б» в виде мачты с двумя чертами справа – , или «В» с незаконченным верхним кольцом – ), дает не одиночный звук, а слог. Также, в тексте встречается множество случаев безредукционного слогового письма. Нет типично глаголических букв, таких как фита, ижица или хси. Из всех юсов в дощках представлен только лишь юс малый, и то – не особенно часто. Некоторые лигатуры (например, Чари – твердое Ч, Ер, Живете, тот же Юс малый) образованы не поперечным соединением, а продольным, что является отличительным признаком именно слогового письма. Также, присутствует много других лигатур: Ять, Ери. Из слогового письма пришли знаки для обозначения Н, Т, У, Ш. Проблема с прочтением знака , который может читаться как О, так и как У или Ъ в Ы является типичной проблемой слогового письма. Из всей азбуки Велесицы ближе к Кириллице находятся только 8 знаков, ближе к Глаголице – уже 16.

Итак, Велесица – это язык переходного периода от слогового письма к письму буквенному, причем, подходящее к окончанию слогового писания. Однако же, несмотря на некоторые кириллические черты, в Велесице еще слишком мало букв, предназначенных именно для передачи греческих звуков. Так как Глаголица полностью сформировалась к IV в. н.х.л. (у новгородских словен она начала складываться во II-III в.в. н.х.л.), а Кириллица начала складываться у словен в V-VI в.в. н.х.л. (а полностью сложилась на Руси к IX) то, с учетом скорости развития языка и торговых отношений, я отношу Велесицу приблизительно ко IV-V в.в. н.х.л. Но, учитывая то, что азбука Велесицы все-таки ближе к глаголице (даже к ранней глаголице – I-II в.в.), то ее можно отнести и к III-IV в.в.

 

Данная работа не претендует на полную истинность и доработанность; она сама нуждается в доработке и дополнении. Но, я считаю, что она послужит хорошим подспорьем для непрофессиональных переводчиков древних текстов (и не только для них), тем более что, по мере продвижения моей работы, я буду дополнять этот текст.

 

Руны

Всем, интересующимся рунологией, известно «широко известное» – извиняюсь за тавтологию – значение слова «руна». Да, связь германских слов runa/rune, обозначавших как раз букву рунического письма, с готским rune – «тайна» и древнегерманским глаголом runen, современным raunen («шептать»). Но мало известны, например, следующие параллели: кельтское run, валлийское rhin («шепот», «шептать»); ирландское run («тайна»); шотландское run («жребий»), что говорит о том, что рунический строй в целом и само слово «руна» в частности не являются прерогативой одних лишь скандинавских и германских народов, как пытаются представить положение вещей норманнисты.

Что самое поразительное, так это то, что и в славянских языках есть это же слово. Вспомнить, хотя бы, сербское gronic («говорить»)… И болгарского монаха Храбра[2]:

прежде убо словене не имеху письменъ, ну чрътами и резами чьтеху и гатааху, погани суще...
Прежде, чем славяне не получили азбуку [от Константина с Мефодием], они черты вырезанные читали, и гадали ими [т.е., использовали в волшебстве], как язычники.

 

Ничего не напоминают «черты вырезанные», которые можно не только читать, но и гадать на них, и использовать в волшебствованиях? Не руны ли?
А само слово «руна»? Не вспомнить ли чешское rana («рана»), русское рана, украинское рилля («борозда»)? Все эти слова в древнейших формах содержат корень «рун», и этот же корень содержат слова рути («резать») и руна («прорез, борозда»).
Эта же основа – run/ran – была известна и на северо-западе Европы. На наконечнике копья из Дамсдорфа (первая половина I тысячелетия по н.х.л.) написано рунами: ranja(«наносящий раны»).

Получается, что руна в первую очередь означает «резать», «вырезать», и только в более поздние времена оно получило значение «тайна», «говорить шепотом» и прочие, что, вероятно, было связано с широкомасштабным распространением христианства.

 

Буквоведание

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.