Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какими дровами лучше топить. Описание проделанных опытов с дровами



1.2. Какими дровами лучше топить

Самыми «жаркими» считаются дрова из берёзы, самыми «холодными» - из осины. Берёзовые дрова отличаются от осиновых не только составом древесины, но и плотностью, они намного тяжелее их. И можно сделать вывод: чем выше плотность древесины, тем больше даёт она тепла при сгорании.

Еловые дрова хорошо горят и легко растапливаются. Немного уступают берёзовым дровам по выделяемому теплу.

Чтобы жарко натопить печь, достаточно сжечь всего одну хорошую вязанку берёзовых дров, в то время как осиновых потребуется не менее двух вязанок. К тому же осиновые дрова горят не так дружно, как берёзовые, и дают много золы, препятствующей горению. В народе так и говорили: «Осиновые дрова не варки – мало жару дают».

Берёзовое полено не идёт ни в какое сравнение с другими. Каждое полено, покрытое берестой, имеет при себе свою растопку. Ведь в печи сначала загорается береста, а потом с её помощью и всё полено. Берёзовые дрова горят дружно, отчего в топливнике быстро возникает высокая температура, а раскалённые угли помогают удерживать в нём устойчивый жар. В то же время массовая теплота сгорания, зависящая от состава древесины, у большинства деревьев почти одинаковая. Скажем, 10 кг берёзовых дров дают примерно столько же тепла, сколько осиновые, еловые и дубовые, имеющие тот же вес. Исключение, пожалуй, составляет сосна: она даёт чуть больше тепла за счёт содержащейся в ней смолы[3].

1.3. Описание проделанных опытов с дровами

Каждый год моя семья запасается на зиму разными видами дров (берёзовые, осиновые, ольховые, сосновые, еловые). У нас в комнате есть щиток, который мы топим при сильных морозах ( от – 100 С )(Приложение 3). В этом году в январе как раз были такие морозы. И я провела свой эксперимент с отоплением комнаты разными видами дров. Каждый день брала новый вид  колотых дров (10 штук) и следила по комнатному термометру через какое время начинает подниматься температура в комнате. Данные эксперимента я записала в таблицу:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.