Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дрова дубовые — крепкие. Дрова фруктовые — ароматные. Дрова липовые — жаркие и душистые. Дрова ивовые — легкие. Хвойные дрова



Дрова дубовые — крепкие

Превосходят любые другие виды дров. Древесина дуба прочная, плотная, поэтому горит жарко и долго. Хорошо разгораются и дают отличное тепло только сухие дрова из дуба «среднего возраста». Но таких еще поискать надо: дуб — долгожитель, растет медленно, и его древесину в качестве топлива сейчас используют не слишком часто.

Дрова фруктовые — ароматные

После обрезки яблонь, вишен и других деревьев в саду подчас остается немало веток и сучьев. Кто-то их в костер пускает, а настоящий хозяин непременно аккуратно все распилит, порубит и в поленницу сложит. Горят они жарко, ровно, дают легкий пар и приятный нежный аромат. Особенно ценятся яблоневые дрова — от них и жара больше, и дыма почти нет.

Дрова липовые — жаркие и душистые

 Это один из лучших видов дров с сильным, стойким жаром. Разгораться липа может долго, но и тепло дает устойчивое.

Дрова ивовые — легкие

Не стоит отказываться от этих дров: горят они ровно, жарко, не коптят. Правда, сгорают уж очень быстро.

Хвойные дрова

 У этих дров хорошая теплоотдача за счёт смол, содержащихся в этих породах. Они дают много жара, только сгорают значительно быстрее.

Смолистость хвойников также хороша для производства тепла — смолы делают эти дрова более жаркими. Очень хороши поленья со смолой для растопочной щепы: быстро схватываются и их меньше надо для розжига печи. Однако смолы выделяют больше копоти и считается, что быстрее забивают дымоход.

Сосновые дрова сгорают быстро и часто искрят, выбрасывая при горении горящие угольки, что может вызвать пожар[3]

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.