Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характеристика дров. Дрова ольховые — царские.. Дрова осиновые — очищающие. Дрова березовые — традиционные



1.1. Характеристика дров

Дрова – куски дерева, предназначенные для сжигания в печи, камине, топке (Приложение 2) или костре для получения тепла и света[1,с.27].

У нас для отопления в основном используется древесина, которую можно легко найти в наших лесах. Поэтому в отношении того, какими дровами лучше топить печь, сорт дерева практически не имеет значения. Подойдёт сосна, берёза, тополь и другие породы деревьев. У каждой породы деревьев свой коэффициент теплоотдачи.

Дрова делятся на лиственные и хвойные породы.

 Лиственные породы, которые у нас в основном используются: берёзовые, ольховые, осиновые, дубовые, липовые, кленовые, иногда яблоневые, сливовые.

Из хвойных  пород самые ходовые: ель и сосна.

Охарактеризуем каждый вид дров.

Дрова ольховые — царские.

Горят они жарко, почти без дыма и сажи, зато с неповторимым ароматом, обладающим целебной силой.

Дрова осиновые — очищающие

Осиновые дрова всегда неплохо держать про запас, ведь у них есть очень ценное свойство: они и сами копоти не дают, и образовавшийся от других дров нагар способны «подчищать». Правда, осиновые поленья едва ли смогут хорошо согреть — тепла при сгорании они выделяют намного меньше, чем сосновые или березовые.

Дрова березовые — традиционные

Относят к твердым породам древесины. Кроме того, они долго горят, от них много жара, не искрятся и дают ровное пламя. Обладают способностью дезинфицировать воздух. Этот вид топлива, сгорая, выделяет очень мало угарного газа. Но сами березовые дрова при сжигании выделяют большое количество сажи, которая откладывается внутри дымохода.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.