Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Технологическая карта.. Изготовление скалки.



Технологическая карта.

Последовательность выполнения задания:

Изготовление скалки.

1. Вводный инструктаж

 (вспомнить основные этапы).

 

2. Подобрать необходимую заготовку брусок 50х50 (материал берёза) и инструменты.

3. Разметить центры на торцах заготовки. С одной стороны, просверлить отверстие под шпиндель задней бабки, с другой сделать пропилы в виде креста под трезубец передней бабки.

4. Закрепить заготовку на станке. Пропилами установить заготовку в трезубец передней бабки, отверстием в шпиндель задней бабки (отверстие следует смазать солидолом для лёгкого скольжения заготовки) с помощью винта задней бабки притянуть заготовку. Прокрутить заготовку рукой: если она болтается или, напротив, не проворачивается, то подрегулируйте шпиндель задней бабки. Перед началом работы произвести холостой ход.

 

5. Произвести грубую отделку заготовки (производится полукруглым резаком) и довести заготовку до цилиндрической формы. После этого карандашом произвести разметку будущей скалки.

 

 

6. По намеченной разметке с помощью косого резака делаем риски. Первым движением резака под прямым углом прорезаем линию, затем движениями резака в стороны расширяем риску и углубляемся до нужной глубины.

 

7. От намеченной углублённой риски вытачиваем ручки скалки в виде конуса. (Резак располагаем под углом и движениями туда- сюда вытачиваем ручки).

 

 

8. После того как изделие выточено приступаем к отделке. Отделку производить с помощью наждачной бумаги. Бумагу пропускаем, вокруг скалки и держим руками за оба конца слегка, натягивая на себя. Смачиваем водой и ждём когда дерево высохнет. Затем поднявшийся ворс снова проходим последним номером наждачной бумаги.

 

 

9. Выжечь рисунок на ручках скалки. Для этого на ручках делаем небольшие риски. Пропускаем медную проволоку вокруг скалки устанавливаем на место рисок и натягиваем на себя, при трении проволока раскалится и выжжет рисунок.

 

10  Раскрутить винт задней бабки и вынуть заготовку.

11.  Отпилить не нужные части и зачистить торцы скалки наждачной бумагой.

 

12.  Готовое изделие.

 

 

13. Покрываем маслом, пригодным для контакта с пищей. Если ничего нет под рукой, подойдёт обычное вазелиновое масло из аптеки. Ждём 10 минут и заполировываем поверхность сухой тканью. Масло, таким образом, нагревается и проникает ещё глубже в поры дерева.

 

Техника безопасности при резьбе по дереву.

1. Стамески и ножовка – опасные режущие инструменты.  Обращаться с ними нужно осторожно.

2.Не держать левую руку вблизи режущего инструмента.

3. Не применять больших усилий при резании стамеской.

4. Хранить стамески в ящике верстака или в шкафу на вырезках в рейках.

5. Каждому инструменту отводить свое место.

6. При резании ножовкой крепко удерживать заготовку.

7. Надёжно закреплять заготовку на столе.

8. Без согласования с мастером самостоятельно не включать токарный станок.

9. Работать на включённом токарном станке только в очках или защитной маске. Это должны быть не стильные солнечные очки, и не очки с диоптриями, а специальные защитные очки.

10. Одежда. Никаких длинных свисающих рукавов, которые могут намотаться на вал или патрон. Или футболка с короткими рукавами или рубашка с застежкой или пуговицей.

11. Перед включением станка проверяем, на какой он стоит передаче. Или если это станок с электроникой, ставим скорость на минимум и начинаем прибавлять постепенно.

12. Проверяем, чтобы только что установленная заготовка не задевала за подручник. Для этого вручную проворачиваем вал на станке.

13. Не кладём токарные резцы на станок. Острый инструмент от вибрации или от неосторожного движения может упасть и поранить ногу. Лучше всего использовать специальные стойки для резцов.

14. Подручник. Не работаем на длинном вылете подручника от заготовки. Передвигаем подручник только на выключенном станке. Самая неприятная ситуация происходит, когда горе-токарь держит резец в правой руке, а левой рукой пытается пододвинуть подручник. И все это он делает на включённом станке.

15. Не жестикулируем с резцом в руке, особенно когда рядом кто-то ещё. Резцы очень длинные и очень острые.

16. Соблюдайте скоростной режим. На любой скорости, какая Вам понравиться, работать нельзя. Чем больше диаметр заготовки, тем ниже скорость вращения. Особенно это касается ассиметричных заготовок.

17. Используйте маски, защищающие легкие. Профессиональные болезни возникают не сразу, а спустя годы.

 

Домашнее задание (домашнее задание по изготовлению разделочных досок взять из предыдущей темы):

1.Сфотографировать этапы самостоятельной работы (на выбор 2-3 фото):

- подготовку эскиза (технического рисунка);

- подобранную древесину (заготовку будущей доски);

- (при отсутствии токарного станка попытаться вырезать скалку вручную при помощи столярных ножей);

- шлифовку изделия;

- разметку резьбы по изделию (пример пряничных скалок);

- резьба;

- заключительное оформление изделия.

2. Записать тему в Дневнике практики.

3.Отослать фотографии в Комментариях к данному занятию.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.