Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Раздел 1. Изготовление первичного изделия. Технический рисунок.



 

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым

«Центр профессиональной реабилитации инвалидов»

ПЛАН ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.

с применением дистанционных технологий

 

ПМ 01.

Профессия ОКПДТР № 17938 «Резчик по дереву»

Дата: 13.04.2020г.

Раздел 1. Изготовление первичного изделия. Технический рисунок.

Тема:Изготовление набора из двух досок и скалки. Составление технического рисунка; разметка и выпиливание заготовок; подгонка деталей и сборка изделия; составление композиции, перенос её на изделие, резание; отделка изделия.

Продолжительность освоения темы: 30 часов (5 дней по 6 часов).

 

Цели и задачи.

Цель: Изготовить набор из двух разделочных досок и скалки.

Задачи:                                                                        

1. Отработать навыки: составления технического рисунка, пиления, сверления, точения на токарном станке, шлифования, нанесения рисунка на заготовку;

2. Закрепить умения резьбы по дереву;

3. Привитие любви к своей профессии.

 

Выбор изделия.

     Обучение изготовлению разделочной доски проходило на предыдущих занятиях. Сейчас нам необходимо выполнить разделочную доску в двойном экземпляре. Возможно изменение формы и размера (материалы выложены в разработке по изготовлению разделочной доски).

     Скалка — цилиндрический предмет кухонной утвари. В старину скалка была обязательным кухонным атрибутом любой хозяйки. Основным назначением является раскатка теста перед готовкой. А также скалками пользовались не только в кулинарии, скалки использовали вместо утюгов. Изготовление скалок было распространено ещё в давние времена, но и в наше время скалка необходима каждой хозяйке. Как правило, материалом для изготовления скалки является древесина, иногда встречаются металлические или каменные скалки. Обычно скалка имеет две или реже одну ручку.

 

 

 

Выбор древесины для изготовления скалки.

Древесина:

-Бук;

- Берёза;

- Ясень;

      Бук.Древесина бука часто используется для изготовления различных изделий: музыкальных инструментов, в частности, гитар, фанеры, паркета, деревянной тары, ткацких челноков, ружейных прикладов, измерительных инструментов и др. Обработанный паром бук легко гнется. Такая особенность позволяет использовать древесину бука в мебельной промышленности при изготовлении венских стульев и деталей округлой формы. Древесина бука белая с желтовато-красным оттенком (со временем приобретает розовато-коричневый цвет), плотная, тяжёлая, устойчива к влажности (но очень сильно деформируется при изменении влажности), хорошо и легко полируется. На открытом воздухе недолговечна и поэтому используется только внутри помещений.

      Берёза. Тяжёлая плотная берёзовая древесина довольно прочная, хорошо сопротивляется раскалыванию. Цвет - белый, с более жёлтым ядром. Используется для изготовления высококачественной фанеры, лыж, мелких резных игрушек, прикладов огнестрельного оружия. Особенно ценится карельская берёза, которая отличается очень сложной фактурой древесины. Наросты, изредка образующиеся на корнях, крупных сучьях или стволах берёз, — кап — на разрезе имеют своеобразный сложный и красивый рисунок. Обработанный кап издавна использовали для изготовления изящных поделок: шкатулок, табакерок, портсигаров, декоративных деталей мебели.

     Ясень.Древесина ясеня, благодаря своей упругости и прочности, использовалась для изготовления боевых орудий и орудий охоты. Из ясеня делали колья и боевые дубинки, которые получались тяжёлыми, крепкими и эластичными. Древние новгородцы изготавливали луки из пяти ясеневых пластин, склеенных костным клеем. Рогатины на медведя, копья, стрелы, древки — примеры орудий охоты из ясеня.

     Большой популярностью пользовалась в древности резная посуда из ясеня. Хорошо высушенные и выдержанные ясеневые доски применялись в кораблестроении. При изготовлении мебели ясень по красоте текстуры приравнивался к чёрному и красному дереву. В XIX веке ясень использовался для изготовления карет и саней. Из ясеня гнули лыжи, обручи, коромысла, делали вёсла и ободья колёс. Сейчас из ясеня делают жерди для гимнастических брусьев, гоночные вёсла, высококачественные лыжи, кии для бильярда, бейсбольные биты.

   Наросты на ясене (кап) используют для изготовления небольших по размерам, но ценных поделок. Ясеневая фанера используется для отделки мебельных гарнитуров и музыкальных инструментов. Древесина используется в отделке вагонов и автомобилей.

Выбор оборудования, инструментов и приспособлений:

1. брусок 50х50;

2. резцы по дереву;

3. токарный станок по дереву;

4. ножовка;

5. наждачная бумага;

6. карандаш;

7. линейка;

8. медная проволока;



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.