Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



Заключение

Роль исполнительной власти в жизни общества. В ис­полнительной власти заключено то звено государства, ко­торое практически организует жизнь каждого народа. Эта власть включает в себя основную массу государственных органов и наибольшее число государственных служащих, она обладает широкими полномочиями. Исполнение законов, являющееся по концепции правового государства главной функцией исполнительной власти, объективно требует осу­ществления большой распорядительной деятельности, которая  неизбежно затрагивает права и интересы граждан - защищает их, а порой и нарушает. Отсюда та тщательность, с которой в каждом демократическом государстве подходят к вопросам формирования» организации и ответственности органов исполнительной власти.

Исполнительная  власть в субъектах РФ занимает веду­щее место в системе органов государственной власти, она наделяется широкими полномочиями и регламентируется бо­лее подробно, чем исполнительная власть в Конституции РФ.  И,  хотя в конституциях и уставах субъектов РФ главы об этой ветви власти иногда следуют после глав о законодательной власти, исполнительная власть, неразрывно связанная с пол­номочиями главы государства, далеко не ограничивается от­веденной ей ролью только исполнителя законов и по своему политическому весу превосходит законодательную власть.

Место Президента в системе власти характеризуют осуществляемые им функции. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 80) Президент РФ: 1) выступает  гарантом  Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина; 2) в установленном Конституцией РФ порядке принимает меры по охране суверенитета страны, ее независимости и государственной целостности; 3) обеспечивает единство власти в масштабе всей страны, согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти; 4) в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства; 5) представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях: ведет переговоры с главами других государств, подписывает от имени России международные договоры, назначает послов и представителей в другие страны, принимает верительные и отзывные грамоты и др.

Список литературы

1. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая. / Отв. ред. О.Н. Садиков. М.: «Проспект», 2005.

2. Комментарий части первой Гражданского кодекса для предпринимателей (коллектив авторов под редакцией М.И. Брагинского). М., 2004.

3. Конституционное право: учебник / под редакцией В.Ф. Попондогтуло. В.Ф. Яковлевой, в 2-х т., С-Пб., 2003.

4. Лаптев В.В.  Конституционное право: понятие и субъекты. М., 2002.

5. Российское конституционное право: учебник / под ред. Габричидзе. М.: «Норма», 2002.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.