Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Полномочия Президента. Исполнительная власть



Полномочия Президента

Должность президента Соединенных Штатов является одной из самых мощных в мире. Президент, как говорится в Конституции, "должен заботиться о том, чтобы законы добросовестно исполнялись."  Для выполнения этой обязанности, он возглавляет исполнительную власть Федерального правительства - большая организация, насчитывающая около 4 миллионов человек, включая 1 млн. активных служб военного персонала. Кроме того, президент имеет важную законодательную и судебную власть.

Исполнительная власть

В рамках исполнительной ветви власти как таковой, президент имеет широкие полномочия по управлению делами страны и работы Федерального правительства. Президент может издавать правила, положения и инструкции, называемые приказами, которые имеют силу закона для всех федеральных органов, но не требуют одобрения со стороны Конгресса. Как главнокомандующий вооруженными силами Соединенных Штатов, президент также можете обратиться в федеральную службу государственного подразделения Национальной Гвардии. В период войны или чрезвычайного положения конгресс может предоставлять президенту еще более широкие полномочия по управлению национальной экономикой и защитой безопасности Соединенных Штатов.

Президент назначает, а Сенат подтверждает руководителей всех департаментов и ведомств исполнительной власти вместе с сотнями других высокопоставленных федеральных чиновников. Большинство федеральных служащих, однако, отобраны через систему Гражданской Службы, в которой назначение и продвижение по службе основывается на способности и опыте.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.