Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экспозиция музея. Экскурсии



Экспозиция музея

Тульский музей Демидовых занимает небольшую площадь — всего 47 квадратных метров. Однако его экспозиция является особо ценной и уникальной для России. В музейных залах представлены предметы, найденные во время археологических раскопок, образцы тульского оружия, замочного дела, редкие художественные портреты. Также вниманию посетителей представлены самовары, медная посуда умельцев Тулы, универсальные солнечные часы, миниатюрная пушка, дверные и оконные ручки начала XX века, деньги эпохи Романовых и многое другое. Среди наиболее интересных экспонатов: фрагмент стального рельса, произведенного на Нижнетагильском заводе в 1878 году, оттиск руки Петра I, чугунная медаль «За пьянство».

 

© Официальная страница Историко-мемориального музея Демидовых Вконтакте

Коллекция музея ежегодно пополняется так, как изыскательные и научные работы еще продолжаются.

Экскурсии

В музее реализуются многочисленные экскурсионные, культурно-образовательные проекты. Одной из основных экскурсий являются обзорные экскурсии «Демидовы в истории России», «Демидовы и Тульский край». За 50 минут посетители погружаются в петровскую эпоху, узнают о мифах и легендах династии Демидовых, их биографии. Также посещают усыпальницу промышленников.

 

© Официальная страница Историко-мемориального музея Демидовых Вконтакте

Особое внимание в музее обращают на детские программы, часть из которых проходит в виде игры, в интерактивной форме. К примеру, квест-игра «Найди сокровища Демидовых», по результатам которой все участники получают специальные дипломы. Кроме того, для ребят представлены различные исторические программы. Также здесь проводят занятия по изготовлению филимоновской игрушки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.