Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зорин СС. Памятники династии Демидовых. Усыпальница Демидовых: тоновский храм в Нижнем Тагиле. Тон – не единственная знаменитость, которая участвовала в строительстве и декоре храма. Например, до нашего времени сохранилась скульптура Распятия



                      Зорин СС

  Памятники династии Демидовых

          

   

     

             

          

          

                

           

      

         

      

                

       

        

Памятный крест на реке Чусовая, установлен в 1779 году на месте рождения сына Акинфия Никитыча...

    

                                

Демидовская площадь в Барнауле

        

Памятник на предполагаемом месте первого завода Акинфия Демидова на Алтае.

  

                    

             

       

  

    

         

              

          

         

  

       

  

                 

Вход в Некрополь Демидовых (усыпальница Акинфия Никитича Демидова и Гиригория Аки.

      

              

         

Усыпальница Демидовых: "тоновский храм" в Нижнем Тагиле

Тон – не единственная знаменитость, которая участвовала в строительстве и декоре храма. Например, до нашего времени сохранилась скульптура Распятия работы француза Жана Жака Прадье, заказанная Анатолием Демидовым как надгробный памятник брату Павлу, умершему в 1840 г.

                  

Вторая – это «Тагильская Андромаха», бронзовая скульптура, изображение скорбящей женщины. Это Елена Трубецкая, супруга Павла Павловича Демидова, заказавшая работу для установки над захоронением мужа...

Весной 1818 года Елизавета Демидова простудилась, заболела и скоропостижно умерла.
Почти сразу же после смерти Елизаветы Александровны Демидовой, которой не было и сорока лет, по французской столице поползли слухи, что ранняя кончина была предсказана старой злой колдуньей при её рождении. Говорили, что роды у её матушки начались внезапно и пока ждали доктора, к ним в имение пришла местная повитуха, чтобы помочь. На вид она была она такая страшная, что всех испугала и её выгнали. Старуха наложила проклятье на дитя и ушла.
Но больше всего судачили о фантастическом богатстве Елизаветы Демидовой, которое на тот момент, составляло несколько миллионов франков золотом.

Скорбящий муж выкупил на склоне Шароннского холма кладбища Пер-Лашез участок земли, и заказал архитекторам М. Жаннэ и М. Шатийону роскошный и величественный склеп, который больше походил на мавзолей.
Над склепом был воздвигнут мини-храм из каррарского мрамора в духе Древней Греции.
Крышку саркофага венчала пара овальных фамильных гербов – Строгановых и Демидовых, а по всем его четырем сторонам изображены головы волков и выдр, а также горные инструменты. В склеп вела винтовая лестница из портика, а также дверь в основании мавзолея. Интересно, что в склепе была устроена вентиляционная система, оборудовано место для хранения реликвий, и даже место для отдыха.
На памятнике выбита эпитафия: «Здесь покоится прах Елизаветы Демидовой, урожденной баронессы Строгановой, скончавшейся VIII апреля MDCCCXVIII, супруги Н. Н. Демидова, тайного советника и действительного камергера двора Е. В. Императора России, командора Ордена Святого Иоанна Иерусалимского».
Мавзолей был сдан заказчику в 1820 году…

           

                                  

   Прах Елизаветы Александровны вместе с античным надгробием был перенесен на новое место в 1852 году младшим сыном – князем Сан-Донато Анатолием Николаевичем.
При установке памятника на новый постамент цоколь был заменен на новый – от прежней эпитафии осталось только самое начало, при этом римские цифры заменены на арабские. Едва ли при вырезании новой надписи сведения о муже Елизаветы Александровны были опущены без ведома их сына.

 

                            

    

В 1870 году в склепе рядом с матерью, был захоронен прах самого Анатолия Демидова, и интерес к загадочной истории о призраке Елизаветы угас, однако, в 50-х годах XX века в фамильном склепе Демидовых на Пер-Лашез современные исследователи обнаружили большое скопление паранормальной энергии.
Сообщение об этом породило новую вспышку интереса к призраку Елизаветы Демидовой и её сокровищам, обещанным за сидение в склепе.
Во избежание беспорядков парижские власти усилили охрану кладбища, а затем и вовсе наглухо заварили двери, ведущие внутрь склепа. Тем не менее, попытки проникнуть на кладбище Пер-Лашез ночью, чтобы встретить «Пиковую даму», как прозвали парижане привидение Елизаветы, до сих пор отмечаются парижскими стражами порядка.

                                                                                   Некрополь Демидовых.

Решение об открытии музея на месте Кузнецкой свободы было принято к 340-летнему юбилею главы рода — Никиты Демидова. Рядом с Николо-Зарецкой церковью, построенной на деньги горнозаводчика, разбили сквер и установили памятник Демидову.

Внутри данной церкви, являющейся важной частью историко-мемориального музея, располагается единственное внутрицерковное захоронение представителей первых поколений Демидовых в России.

                           

         Историко-мемориальный музей Демидовых, Демидовская, 9, Тула

       

 

 

                                 

Экспозиция музея Демидовых размещена в деревянном доме усадьбы Василия Львовича Демидова.

 

© Официальная страница Историко-мемориального музея Демидовых Вконтакте

В настоящее время созданный храмовый комплекс с родовым некрополем — памятник федерального значения. Ежегодно этот уголок исторической Тулы привлекает не только узкопрофильных специалистов — краеведов и историков, но и тысячи туристов.

Рядом с некрополем находится Тульский государственный музей оружия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.