Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уход за комнатными растениями в детском саду



Уход за комнатными растениями в детском саду

 

Уход за комнатными растениями включает в себя следующее

1) поливку,

2) опрыскивание,

3) мытье,

4) рыхление почвы,

5) перевалку и пересадку,

6) подкормку,

7) обрезку,

8) размножение, борьбу с вредителями.

 

1. Поливка.

Растения поливают водой комнатной температуры. Водопроводную воду держат в открытой посуде, чтобы избавиться от хлора. Во время усиленного роста и цветения растения поливают водой на 2° выше комнатной; поливают так, чтобы весь земляной ком пропитался водой. Если при этом на поддоне появится вода и за 2 ч не впитается через донное отверстие, ее сливают.

2. Опрыскивание

Важной частью ухода для многих растений является опрыскивание. Оно поддерживает водный режим. При опрыскивании растения остаются свежими и зелеными всю зиму. При систематическом опрыскивании тепловатой водой быстрее растут побеги и листья, распускаются почки.

3. Мытье.

Растение необходимо систематически обмывать тепловатой водой для удаления пыли. Обмывают его под душем или из лейки с ситечком, поставив горшок в таз, предварительно закрыв землю клеенкой, чтобы предохранить ее от размывания. Колючие кактусы перед мытьем следует очистить от пыли мягкой щеточкой. Растения с опушенными листьями мыть нельзя, их очищают от пыли мягкой кисточкой. Цветочные горшки 3–4 раза в год обмывают горячей водой с мылом при помощи жесткой щетки.

4. Рыхление почвы.

Рыхление – это «сухая поливка». Производят его на следующий день после поливки. Рыхлить землю надо не глубже чем на 1–1,5 см, около стенок горшка, чтобы не повредить корни.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.