Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комнатные растения для детской комнаты



Комнатные растения для детской комнаты

или растения рекомендуемые для выращивания в детском саду

Детская комната – особое место в квартире. Здесь не может быть непродуманных деталей, в том числе и при выборе комнатных растений. Они должны быть подобраны с учетом безопасности детей, а также должны вызывать у них интерес. Выращивая растения на подоконнике, дети учатся общаться с живой природой, узнают самые простые правила ухода за цветами, что, без сомнения, пригодится им во взрослой жизни, кем бы они ни стали. Растения в детской комнате должны нравиться ребенку, потому что они красиво цветут, к их листочкам приятно прикоснуться, за ними интересно понаблюдать.

Особенности подбора растения для детской комнаты

При размещении растений в детской, следует создавать из них по возможности небольшие композиции в низких кашпо, которые во время проветривания легко убрать. Вся посуда, где растут цветы, должна быть устойчивой и по возможности ярких расцветок. Лучшие места для размещения цветов — вдоль стен, в подвесных кашпо и на шкафах.

Растения, которые нельзя ставить в детской комнате, потому что они либо содержат ядовитый сок, либо имеют шипы: акалифа, адениум, аламанда, бровалия, брунфельсия, кливия, кротон, диффенбахия, дипладения, молочай, пуансетгия, паслен ложно перечечный; хемантус, гиипеаструм, кактусы, пахиподиум.

С особым интересом дети наблюдают за изменениями, происходящими с растениями, например за появлением новых отростков, которые могут самостоятельно пересадить в новый горшок или подарить друзьям (хлорофитум, живородящее каланхое Дайгремонта, фиалка). Кроме того, детей привлекают яркие цветы, такие, например, как у глоксинии. Их колокольчатая форма напомнит малышам шляпы сказочных фей. Рассматривая с детьми цветки гибискуса, яркие с необычным мохнатым пестиком, можно рассказать, что из их лепестков делают вкусный кисловатый чай «каркаде», который особенно полезен детям.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.