Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глоксиния прекрасная Sinningia speciosa



Глоксиния прекрасная Sinningia speciosa

Для посадки глоксиний потребуются низкие горшки с широким дном, на дно которых насыпают слой дренажных шариков (керамзита).

Цветут глоксинии с мая по сентябрь с некоторыми перерывами. Двух-трехлетние растения могут дать за лето до 50 цветков. По окончании цветения, в августе – сентябре, листья начинают отмирать, и с этого времени полив растения сокращают, а затем и вовсе прекращают. Все листья и побеги обрезают до основания, а поверхность почвы опрыскивают розовым раствором марганцовки. Горшки с клубнями ставят на пол, в прохладное, темное место. За зиму клубни поливают 2-3 раза, чтобы они не засохли. В конце января клубни начинают прорастать. В начале февраля клубни вынимают из почвы, очищают и опускают на 20 минут в чуть теплый раствор марганцовки на 15 минут. Затем их высаживают в почвенную смесь с добавлением чистого речною песка (4:1), заглубляя наполовину.

Поливают растения умеренно теплой водой либо в поддон с гравием, либо по краю горшка. Воду, накопившуюся в поддон, сливают. Набирающие бутоны глоксинии, находящиеся на ярко освещенных солнцем подоконниках, необходимо слегка притенять, иначе листья станут закручиваться. С апреля растения необходимо подкармливать жидким удобрением для цветущих растений, раз в две недели. Растения культивировать не более 3—4 лет, а потом обновлять черенкованием.

Размножение. Для этого берут листья в период бутонизации. Крупные листовые пластинки разрезают острой бритвой на 2-3 части. Концы листовых черенков опускают в воду, а когда они дадут корни, высаживают легкую земляную смесь с добавлением песка. Можно сразу посадить листовые черенки в чистый песок под стакан и установить на солнечный подоконник, где грунт будет хорошо прогреваться. Такая не сложная процедура по силам и детям, так что они смогут вырастить молодые растеньица и подарить их друзьям.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.