Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Договор банковского вклада. Источники правового регулирования договора банковского вклада



§ 4. Договор банковского вклада

Источники правового регулирования договора банковского вклада

Отношения по вкладам в столь же значительной мере, как и отношения по договору банковского счета, зависят от техники банковского дела. Поэтому к отношениям по вкладам субсидиарно применяются нормы о договоре банковского счета (п. 3 ст. 834 ГК).

К отношениям из договора банковского вклада с участием граждан применяются, применяются нормы ФЗ «О защите прав потребителей» в редакции ФЗ от 9 января 1996 года N 2-ФЗ. См. п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей от 29.09.1994 N 7 с изм.

Ряд гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по вкладам, содержится в нормативных актах Банка России (Положение ЦБР "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета" от 26 июня 1998 г. N 39-П).

<OPENTEST5< FONT>Нормы гл. 44 ГК РФ «Банковский вклад» следует разделить на те, которые применяются в отношении 1) всех вкладчиков, 2) вкладчиков-юридических лиц и 3) вкладчиков-граждан. Последние содержат правовые гарантии, призванные стимулировать внесение денежных средств во вклады.

Контроль за привлечением денежных средств во вклады. Операции по вкладам отнесены законом к числу банковских операций п. 1 ст. 5 , ст. 13, ст. 36 Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" в ред. ФЗ от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ. Гражданско-правовые меры, направленные против осуществления деятельности по привлечению вкладов без лицензии, установлены ст. 835 ГК РФ. См. ст. 172 УК РФ, ст. 15.24 КоАП РФ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.