Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почему люди употребляют наркотики?



Почему люди употребляют наркотики?

Каждый человек, столкнувшийся с проблемой наркозависимости, сможет рассказать свою историю появления пагубной привязанности. Конечно, никто не желает себе такой жизни. Просто в какой-то момент все выходит из-под контроля.

В целом, можно выделить несколько причин, побуждающих первый раз попробовать наркотические вещества:

Желание отвлечься от проблем. Своим влиянием на ЦНС наркотики снижают уровень тревожности, дают потребляющему обманчивое чувство спокойствия, ощущение не значимости происходящих событий.

 

Поднятие жизненного тонуса. Это очень распространенный «мотив». В жизненной гонке, делая карьеру, получая образование, занимаясь творческой деятельностью люди, растрачивают силу и энергию. Не имея возможности полноценно отдыхать, они пытаются восстановить свой организм, употребляя психостимуляторы.

 

Ради развлечения. Сейчас потребление нелегальных наркотических веществ является весьма распространенным элементом праздников, вечеринок, посещения ночных клубов.

 

Любопытство и эксперимент. Все наркотики окутаны мифами и легендами. Их влияние на ЦНС сами попробовавшие описывают, как высшее блаженство, что вызывает желание испытать подобные эмоции и у других людей.

 

Желание доказать свою смелость и самостоятельность. Это очень характерный мотив для подростков. Желание подражать старшим друзьям, завоевать популярность в компании толкают детей и подростков попробовать наркотические вещества, не осознавая возможные последствия.

 

Следование трендам. Такие наркотические вещества, как алкоголь и никотин, не просто очень доступны в продаже. Мы каждый день видим их пропаганду. С ярких плакатов и бигбордов на улицах или со страниц журналов, с рекламных роликов по телевидению красивые, успешные люди показывают, как прекрасен их мир с алкогольными напитками и сигаретами.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.