Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





я никогда к ним не прикоснусь».



« я никогда к ним не прикоснусь».

РМБУ Белореченская МЦБ

Передвижной фонд ЦБ

 

26 июня Международный День борьбы с наркоманией

 

 

 

 

«Соблазн велик, но жизнь дороже»

 

2020год

Наркотики – одна из глобальных проблем современности. Они сломали немало судеб и загубили жизней. И неважно: юный или зрелый, бедный или богатый, никто не застрахован от встречи с ними. Опасны наркотики в первую очередь тем, что вызывают стойкое привыкание, подчиняют себе психику человека, разрушают организм и могут довести до смерти. Статистика показывает, что все больше подростков и даже детей приобщаются к этой пагубной привычке. Наркотики настолько сильно порабощают тело и психику человека, что зависимый способен пойти на страшные преступления ради новой дозы. Отсутствие денег толкает наркомана на обман, грабежи, даже убийства

Что такое наркотики и наркомания?

 

Наркотики — это химические вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему человека и формировать стойкую физическую и психическую зависимость. Употребляют их в разных видах: таблетки, инъекции, курение, вдыхание.

Наркотические вещества известны с древних времён, многие народы использовали их в медицинских целях, религиозных обрядах, для тонизирования организма. Однако серьёзной проблемой для человечества наркомания стала с появлением синтетических наркотических веществ. Ряд наркотических веществ входят в состав фармацевтических препаратов, широко используются в медицинской практике. Но все-таки абсолютное большинство запрещены к обороту, законодательство предусматривает обязательную уголовную ответственность за изготовление, продажу, приобретение наркотиков или их агитацию.

Наркомания не является болезнью в классическом понимании этого слова. Это целый комплекс патологических изменений в организме, которые подменяют осознание реальности, разрушают личность человека, обязательно меняют круг общения. Если наркоману не оказать помощи, его пристрастие приведет к смерти.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.