Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Протокол № 1 заседания бюро Донкома РКП (б)” о мерах по изъятию церковных ценностей от 11 марта 1922 г.



№ 23-3

“Протокол № 1 заседания бюро Донкома РКП (б)” о мерах по изъятию церковных ценностей от 11 марта 1922 г.

СЕКРЕТНО.

Присутствовали: Жаков, Муралов.
Председатель он же секретарь Жаков.

Слушали:

Доклад тов. Муралова о событиях в городе в связи с изъятием церковного имущества.

Постановили:

  1. Считая неудовлетворительными меры, принятые ДПО к охране Комиссии, поставить навиду т. Емельянову недостаточную распорядительность.
  2. Констатируя недостаточность распорядительности техники изъятия церковного имущества, предложить Комиссии по изъятии организовать утром 13 марта заседание Комиссии по подробной разработке технического плана описи, проведения и изъятия церковного имущества, используя сведения Д.П.О. и сводя работу в храмах к минимуму необходимых лишь для юридического оформления и сохранения престижа власти.
  3. Поставить на вид Агитпропотделу невыполнение постановления ДК от 5.III. на недостаточность учета всего значения и последствий изъятия церковного имущества вообще. Предложить развить энергичную агитацию среди войск, сельского населения, рабочих организаций и городских жителей путем выпуска листовок, организации собраний, докладов, митингов, лекций и проч.
  4. Считать необходимым принятие решительных репрессивных мер против лиц, противодействующих проведению декрета и возбуждающих население как против подстрекателей к контрреволюционному бунту и вооруженному отпору Сов. власти, для чего предложить ДИК'у издать соответствующий приказ, ДПО произвести следствия по поводу событий 11-го марта и привлечь виновных к строжайшей ответственности.
  5. Предложить Комиссии и Агитпроп. Отделу обратить внимание на особенно тщательную подготовку изъятия церковного имущества в округах.

Председатель, он же секретарь Жаков.

— 47-48. Заверенная машинописная копия, сделанная 8 июля 1958 г.

— АПРФ, ф. 3, оп. 1, д. 269, л. 12. Черновой протокол заседания Политбюро. Машинописный подлинник, подпись — автограф “Михаил Жаков”. Вверху зачеркнутая помета: “Орготд[ел]” и помета рукой В. М. Молотова красными чернилами: “т. Бураков[ой] к матерьялу. 29/П1. (В. М[олотов].)”. Здесь же входящий номер ЦК РКП(б) с датой “24/П1-22”.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.