Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Архивы народов, вошедших в состав России



Архивы народов, вошедших в состав России

В начале 18 века в состав России вошла почти вся Прибалтика. Архивы этого региона имели специфические черты. В них находилось большое количество материалов на немецком языке, так как делопроизводство в губернских правлениях велось на русском и немецком языках.

Комплексы документов создавались при различных учреждениях левобережной Украины. При гетмане продолжала функционировать Войсковая канцелярия (до 1765 года). Русское правительство стало осуществлять контроль за состоянием архивного дела и предписывало принимать меры, направленные на сохранение документов войсковой канцелярии.

Продолжал существовать (до 1765 года) Генеральный войсковой суд, в архиве которого сохранялись юридические документы. Большие комплексы материалов создавались в результате деятельности подскарбия, заведовавшего казной («скарбой») и обозного, в ведении которого находилась артиллерия. Важные источники по управлению Украиной собирались в архиве Малороссийской коллегии. Архивы учреждений левобережной Украины были объединены в один – количеством до 750 тыс.дел.

Общей чертой для архивного дела левобережной Украины, Литвы и Белоруссии было то, что в архивы учреждений (губернских правлений, судебных палат и пр.) передавалось большое количество актовых книг с XVI по XVIII вв. Значительная часть этих материалов была переплетена, но многие были разрознены и представляли собой связки документов.

Заключение

В XVIII веке произошли существенные изменения в архивном деле:

1. Архивы отделились от канцелярии, возникли новые архивы при высших, центральных и местных учреждениях. Произошла частичная концентрация материалов, имеющих особое значение для развития государства (по истории, внешней политике, экономике и т.д.) Предпринимались попытки провести концентрацию материалов на местах.

2. Появились исторические архивы, материалы которых широко использовались в научных целях, что обогатило источниковую базу исторической науки.

3. В 18 веке была создана огромная сеть местных архивов. Но наряду с концентрацией фондов центральных учреждений наблюдалось рассредоточение их по местным архивам, что сильно затрудняло сбор информации.

4. В 18 в. крупные собрания древних рукописей концентрировались у выдающихся государственных деятелей, ученых, деятелей культуры, среди которых были в основном княжеские и графские фамилии (А.Д. Меньшиков, Г.А. Потемкин, А.А. Безбородко, Я.В. Брюс, Н.И. Новиков, В.Н.Татищев, М.М.Щербатов, Н.П.Румянцев и многие другие). Появились новые поместно-вотчинные, а также фабрично-заводские документохранилища (в домах князей Демидовых, Шереметевых. Голицыных, Юсуповых, Воронцовых, Куракиных и др.). Основной недостаток такой собирательской деятельности – ее частнособственнический характер. Не было органа, координировавшего эту работу. Не проявлялась забота о сохранности частных коллекций, многие частные собрания погибли.

5. В связи с развитием культуры, литературы, искусства в 18 в. появились и получили развитие новые хранилища документов и материалов: Архив Академии наук с фондами ученых, Рукописный отдел библиотеки Академии наук с сосредоточием древнейших источников и летописей, Рукописный отдел библиотеки Эрмитажа с памятниками по русской истории, Архив Академии художеств, Рукописный отдел библиотеки Московского университета и др.

6. Во второй половине 18 в. получает развитие издание архивных источников.

Прогресс в области архивного дела в значительной степени был обусловлен развитием культуры и исторической науки.


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.